Перед практикой сновидения неплохо привести свой разум в спокойствие, наподобие того, как это делается при длительной медитации. Когда восприятие перемещается глубоко вовнутрь, мозг переходит из активных Бэта-частот в Альфа-, глубокие Альфа-частоты, а у опытных медитаторов – в Тэта- и даже Дельта-частоты.
Эта последовательность изменения частот свойственна и для обычного засыпания. Это означает, что регулярная медитация учит нас входить в сновидение осознанно, сидя на подушке в тишине. Мы должны ложиться спать после того, как приведем оба полушария мозга в баланс, чтобы дать возможность отдохнуть нервной системе и восстановить себя.
Многим опытным медитаторам требуется меньше времени для сна. Некоторые продвинутые практикующие спять три-четыре часа в сутки, а многие даосские мудрецы не ложились спать вообще. Показателем этого являлось отсутствие кровати у них дома!
http://naturalworld.ru/article_igraya-s-oblakami-osnovi-daosskoy-praktiki-snovideniy.htm