Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
04.08.2014 15:45

Ученые сделали мышь прозрачной. Биология.

Ученые сделали мышь прозрачной
Ученые Калифорнийского технологического института придумали, как делать мышей прозрачными. Не ради забавы, а для исследования. Такой метод позволяет заглянуть внутрь организма, не вскрывая его.


Новый метод основан на предыдущих успехах по «опрозрачиванию» мышиного мозга. Как отмечает руководитель исследования Вивиана Грэдинару, это первый случай превращения обычного образца грызуна в прозрачный.

Для начала мышь пришлось усыпить и снять с нее кожу. Затем исследователи заполнили кровеносную систему мертвого грызуна специальным гелем, который растворял жиры, осветляя тем самым органы. Гель также действовал как стабилизатор, предупреждающий процесс разложения тканей. На то, чтобы сделать почки, сердце, легкие и кишечник мыши прозрачными, потребовалось два-три дня. Осветление мозга и остальных частей тела заняло около двух недель, пишет издание Cnet.

Прозрачная мышь

Идея сама по себе не новая, но, по нашим данным, это первое исследование по осветлению всего тела. В нашем случае не нужно извлекать внутренние органы, чтобы затем придать им прозрачность. Наша методика позволяет ускорить исследования по составлению карты организма, а также изучить влияние периферических нервов и органов на когнитивные процессы и наоборот, — сказала Грэдинару.
Другими словами, наблюдение за процессами внутри целого организма может помочь в поиске новых методов лечения неврологических заболеваний, например, болезни Паркинсона.

Надо признать, что прозрачное тело мертвой мыши — зрелище не из приятных.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.