Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
02.08.2014 08:18

Курение во время беременности меняет структуру ДНК ребенка. Биология.

Курение во время беременности меняет структуру ДНК ребенка
Научная группа под руководством Кристины Маркунас провела исследование. Было установлено, что курение провоцирует глубокие изменения в организме ребенка. Патология затрагивает все уровни: от органов и систем до генетического материала. Ученые обращают внимание, у детей, родившихся от курящих матерей, часто снижен иммунитет. Никотин и смолы вредят не только женщине, но и разрушают ДНК плода. По статистике, курение повышает риск возникновения у ребенка генетических заболеваний и формирование изначально слабого иммунитета.

Ученые провели исследование 900 анализов крови новорожденных детей. В 287 случаев матери признались, что курили в первом триместре беременности. Специалистам удалось обнаружить взаимосвязь между вредной привычкой и проблемами в структуре ДНК ребенка. Дальнейшие исследования ученых будут направлены на изучение процесса метилирования ДНК с возрастом.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.