Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
03.08.2013 10:29

Эгоизм должен уйти в процессе эволюции. Биология.

Эгоизм должен уйти в процессе эволюции
По данным исследователей из Университета штата Мичиган, новые наработки в теории игр показали, что эгоизм является чертой, от которой можно избавиться эволюционным путём, как от простого проявления человеческого характера.

 «Мы обнаружили, что эволюция накажет вас, если вы эгоистичныи недоброжелательны», - говорит ведущий автор теории Кристоф Адами (Christoph Adami), профессор микробиологии и молекулярной генетики в Университете штата Мичиган. «Эгоисты могут обойти за короткое время определённых оппонентов. Однако эгоизм является неустойчивым в эволюционных масштабах».

Адами и его коллеги по исследованию, опубликованном в журнале Nature Communications, ссылаются на старую поговорку: «победа – это ещё не всё». 
Заключение исследователей идёт вразрез с установленной с теорией «нулевого определителя», которая утверждает, что игрок-одиночка всегда обыграет игрока, действующего в коллективе.
Одним из краеугольных камней в экспериментах теории игр является «дилемма заключенного»: ситуация, когда два приятеля находятся в заключении, и им говорят, что один из них может донести на другого и выйти на свободу, а его друг проведёт шесть месяцев в тюрьме. Если они оба друг на друга донесут, то каждый из них получают срок в три месяца тюремного заключения. Если они оба промолчат, каждый из них получают один месяц в тюрьме за преступление меньшей тяжести.
Если двум заключенным разрешается разговаривать друг с другом, это способствует созданию доверительных отношений, и они уже более склонны идти на сотрудничество и создавать альянс. Если они остаются в изоляции, лучшей стратегией является донос, потому что он гарантирует стукачу короткий срок. «Дилемма заключенного» позволяет исследователям изучать основные вопросы, с которыми сталкиваются лица, у которых только один выход: действовать эгоистично или сотрудничать?
Сотрудничество принесло бы большую пользу двум людям, но эгоистические соображения более заманчивы.
Исследователи использовали компьютерные модели для запуска тысячи «игр» и определили, что стратегия «нулевого определителя», или эгоизма, помогают только «игрокам», которые были знакомы с противником и давили на его слабости для своей выгоды. Но через некоторое время эгоистичные игроки выкинут из игры всех игроков, сотрудничающих с другими, и, в конце концов, останутся только «нулевые доминанты» (Zero Dominant), или эгоисты. Без знания игроков для «нулевых доминантов» становится невозможным удержать победу. И теперь эгоистичным игрокам придётся изменить своё поведение, чтобы победить. 
«Единственным способом выигрыша для «нулевых доминантов» является признание противников, говорит соавтор теории Аренд Хинтзе (Arend Hintze). – И даже если эгоистичные игроки продолжали бы побеждать, в конце только они бы и остались, а следовательно, им бы пришлось «эволюционировать» в сотрудничающих игроков. Таким образом, они бы перестали быть эгоистами».
Исследователи считают, что их компьютерные модели могут быть использованы и в изучении живых организмов.
«Общение очень важно для сотрудничества, и мы думаем, что именно в результате общения и появляется сотрудничество, говорит Адами – Существует общее мнение, что есть пять независимых механизмов, которые способствуют сотрудничеству. Но эти механизмы являются действительно только способами, гарантирующими, что сотрудничающие игроки играют главным образом с другими сотрудничающими игроками, не принимая во внимание всех остальных. Общение является одним из универсальных способов достижения этой цели. Мы планируем проверить идею непосредственно на клетках дрожжей».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.