Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
24.12.2008 09:20

В Подмосковье на борьбу с бешенством выйдут спецгруппы охотников. Биология.

Спецгруппы охотников для отстрела лисиц, енотовидных собак и волков из-за возросшей угрозы распространения бешенства будут сформированы в Подмосковье. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Московской области, группы будут сформированы с учетом конкретной эпизоотической и эпидемической обстановки в том или ином районе.

«Сейчас организационные и профилактические мероприятия по борьбе с бешенством осуществляются в недостаточном объеме и не позволяют добиться снижения заболеваемости животных и людей», – отмечают в управлении.

В 2007 году число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2006 годом в 1,5 раза, составив 92 случая. По состоянию на 1 ноября 2008 года в 32 территориях области зарегистрировано 167 случаев бешенства среди животных, что почти на 20 % превышает показатель наиболее неблагополучного 1998 года (134 случая).

На диких животных приходится около 81 % случаев заболевания. Наиболее неблагоприятными в этом отношении являются Луховицкий, Подольский, Лотошинский, Сергиево-Посадский, Рузский, Клинский, Коломенский и Истринский районы, передает ИТАР-ТАСС.

За 9 месяцев текущего года в результате агрессивного поведения животных пострадали почти 20 тысяч человек, против 18 тысяч за аналогичный период прошлого года. В этом году зарегистрированы 368 укусов дикими животными. Особое беспокойство в этой связи вызывают Лотошинский, Рузский и Можайский районы.

За последние 5 лет в Московской области зарегистрированы восемь случаев смерти человека от бешенства, в том числе в этом году – два.


http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=44742



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.