Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
09.10.2008 09:20

Нобелевкой по химии отмечен мерцающий белок медузы. Биология.

Нобелевкой по химии отмечен мерцающий белок медузы



Зелёный флуоресцирующий белок
состоит из 238 аминокислот.
Он был впервые выделен
из медузы Aequorea victoria,
обитающей в Тихом океане
(фото с сайта advancedaquarist.com).

 

 

В далёком 1962 году учёные обратили внимание на необычное свечение медузы Aequorea victoria. Оказалось, что белок, ответственный за флуоресценцию, способен совершить революцию в молекулярных исследованиях. За его открытие и применение Нобелевской премией 2008 года по химии отмечены японец Осаму Симомура (Osamu Shimomura), а также американцы Мартин Чолфи (Martin Chalfie) и Роджер Цзянь (Roger Y. Tsien).

Необычное вещество, впоследствии ставшее одним из самых востребованных инструментов в биохимии, получило название «зелёный флуоресцирующий белок» (Green fluorescent protein – GFP).

С помощью GFP были разработаны так называемые биосенсоры – при введении белка в качестве люминесцирующего маркера в живые ткани стало возможным наблюдать за недоступными ранее процессами. Например, за ростом нервных клеток или развитием раковых опухолей.

GFP также оказался незаменимым в генной инженерии. Дело в том, что для поддержания заданных характеристик репликации необходим маркерный ген, который позволил бы различать гибридные клетки для их эффективной селекции. Именно с помощью «светящегося» белка было выведено множество трансгенных видов живых организмов.

В общем, биохимикам-лауреатам научное сообщество выразило заслуженное признание.


Осаму Симомура (слева) в настоящий момент является заслуженным профессором морской биологической лаборатории в Вудс-Холе (Marine Biological Laboratory ). Мартин Чолфи (посередине) возглавляет кафедру биологических исследований Колумбийского университета (Columbia University). Роджер Цзянь руководит биохимической лабораторией при университете Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego) (фото с сайтов nonapritequelportale.com, nobelprize.org).


Первым, кому удалось выделить GFP, был Осаму Симомура, изловивший Aequorea victoria близ западного побережья США. Именно он обнаружил, что в синем освещении белок светится зелёным.

Мартин Чолфи был пионером в использовании протеина в качестве генетического маркера, а Роджер Цзянь разработал описание механизма GFP-флуоресценции и модифицировал белок так, чтобы он мог светиться различными цветами. Таким образом, например, стало возможным вывести светящихся кошек и поросят, а также сделать портрет из бактерий.


 

http://www.membrana.ru/lenta/?8710

http://www.vokrugsveta.ru/news/5002/

http://nobelprize.org/nobel_prizes/chemistry/laureates/2008/press.html

http://www.hhmi.org/news/nobel20081008.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.