Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
06.03.2008 23:00

В Иране обнаружен новый и очень агрессивный вид пшеничного грибка. Биология.

Новый и очень агрессивный вид пшеничного грибка атакует главные зерновые районы Ирана.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявила, что грибок может серьезно подорвать производство пшеницы.

В штаб-квартире ФАО в Риме предупредили, что распространение грибка представляет особую опасность для таких государств, как Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

Все они являются крупными производителями этой зерновой культуры и должны очень серьезно отнестись к новой угрозе.

Болезнь, которую специалисты называют «стеблевая ржавчина пшеницы», вызывается грибом Puccinia graminis.

По оценкам ФАО, до 80% всех сортов пшеницы, которые культивируются в странах Азии и Африки, подвержены воздействию стеблевой ржавчины.

Ветер переносит споры грибка на большие расстояния, невзирая на государственные границы.

Эксперты ФАО предупреждают, что грибок может привести к значительному снижению урожайности пшеницы в пострадавших странах.

Они призывают взять распространение нового заболевания под строгий контроль, чтобы снизить риски для государств, уже пострадавших в результате повышения цен на зерновые.

Появление нового вида пшеничного грибка было впервые зафиксировано в Уганде в 1999 году, специалисты называют его Ug99.

В прошлом году в результате его распространения серьезно пострадали посевы пшеницы в Эфиопии и Кении, а ФАО впервые подтвердила присутствие грибка в Йемене.

Оказалось, что это еще более агрессивный вид стеблевой ржавчины, чем обнаруженный в восточной Африке.

Ученые при поддержке ФАО уже работают над созданием новых сортов пшеницы, устойчивых к заболеванию.

А тем временем международные эксперты призывают производителей усилить контроль за распространением пшеничного грибка.

 

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/43304.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.