Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Статьи по Биологии

Смертельная угроза пчелам. Биология.

Смертельная угроза пчелам
Медоносные пчелы Европы снова в опасности. Шершни, переселившись из Азии, стремительно уничтожают пчелиные семьи. Популяция резко уменьшается. Хищники скармливают пчел своим личинкам.

Преднамеренное переселение насекомых из одной среды обитания в другую – нередкое явление, часто такому процессу способствует человек.

Известно, что в 2005 году на юге Франции неожиданно возникли азиатские шершни. Никто не знает, как они смогли преодолеть такое расстояние, но последствия довольно быстро проявились. Летом 2009 года пришлось срочно прятать улья пчел, которые привычно стояли в парке Бордо.

Вроде бы не должно быть серьезной проблемы. Шершень из Азии кусается больно, но это не опаснее для человека, чем укусы пчел и местных шершней. Оказывается, личинки шершней развиваются, питаясь белком. Так происходит и у европейских шершней, вот только они поглощают гусениц, а азиатские пришельцы накинулись на медоносных пчел. Если отряд шершней заметил улей, то уничтожает все его население.

Как истребляют?

Нападения шершней ужасны. Они караулят у входа в улей и нападают на вылетающую пчелу. Затем убивают её, расчленяют и уносят грудку, готовый к употреблению продукт, богатый белками. Пчелы не в силах оказывать сопротивление, и когда их остается меньшинство, хищники вторгаются в улей и устраивают там настоящий погром, унося жертвы и мед.

Колония шершней может за два часа убить 30 тысяч пчел и разгромить улей. Азиатских пчел нельзя сравнить с европейскими собратьями в плане самозащиты. Зная, что бой один на один не выиграть, они нападают группами и берут шершня в клубок. Образовавшееся тепло быстро убивает хищника. Популяция европейских пчел не очень многочисленная, они до сих пор не знали такого врага, и поэтому не приспособлены к самозащите.

Хищников становится больше

Азиатские убийцы переполнили чашу горя, обрушившуюся на медоносных европейских пчел и пчел Северной Америки. Беды начались с варроатозного клеща, которого завезли в 60-е годы прошлого столетия из Азии в США и Японию. Затем он быстро распространился по всей планете, поражая пчел и нанося ущерб производству меда.

Гаучо (инсектицид имидаклоприд) не сильно помог в уничтожении паразита, но прибавил потерь пчелам. С 1996 по 2003 год во Франции  число ульев уменьшилось с 1,45 до 1млн, а производство меда снизилось больше, чем в два раза. Такая же ситуация прослеживается и в США. В конце 2006 года ученые заметили, что рабочие пчелы стали покидать ульи, оставляя матку и горстку сородичей, но найти этому объяснение не смогли.

А теперь по всему континенту распространяются прожорливые азиатские шершни, и есть опасения, что они быстро могут достичь и Великобритании. Шершни из Азии обладают особой плодовитостью, но колония живет только год, как и у других видов. Зимует только одна королева, которая весной образует новую колонию.

Азиатские шершни строят свои метровые гнезда на деревьях. Их колонии невероятно огромны, по несколько тысяч особей. Каждый год возникает новых 150-200 королев, миссия которых – разлететься и создать новые колонии.
Власти Франции просят ученых изучить жизнь азиатских хищников, так как длительная оккупация приведет к невосполнимым и прогрессирующим негативным последствиям в сельском хозяйстве. Ведь пчелы не только производят мед, но и опыляют растения, сельскохозяйственные культуры. Если это будет некому сделать, неурожаи приведут к дефициту продуктов и повышению цен. Например, как это случилось с миндалем в США.

Оккупантов изгонят

Как ведут себя шершни на родине хорошо известно, но это не значит, что в Европе их поведение будет таким же. Флора, фауна и климат Европы иные, чем Азии, поэтому поведение хищников может измениться. Цель ученых – найти эффективный способ уничтожения ос. Для этого нужно знать, как они ищут питание, как спариваются и размножаются, как ориентируются в пространстве. Нужно знать, как пчелы реагируют на новых шершней, осознают ли они угрозу для своего рода. И ещё на целый ряд вопросов исследователи ищут ответы, проводя опыты и эксперименты, делая видеозаписи, анализы ДНК ос.

Специалисты пытаются узнать, как бороться с оккупантами: опрыскивать ядами или заманивать в ловушки. Это не так просто, потому, что вместе с ними будут страдать и другие, вполне безобидные насекомые. Поэтому много времени и сил уделяется изучению химического строения азиатских шершней. Исследователи пытаются создать вещество, которое выступит приманкой для ловли ос, но вместе с тем будет отпугивать остальных насекомых.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.