Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Статьи по Биологии
14.06.2012 17:23

Пруд для продолжения рода. Биология.

Пруд для продолжения рода
Итальянские биологи из Областного музея естественных наук Турина обнаружили миниатюрную лягушку, длина которой едва достигает 2 см. Лягушка живет во влажных лесах Мадагаскара. Её назвали Biommersia angolafa.

Данный вид интересен тем, что икринки откладываются самкой в лежащие на земле пальмовые листья. Загнутые края удерживают дождевую воду, и получается крохотный прудик, похожий на лодочку. В этих оригинальных водоемах вылупливаются и вырастают головастики. Ученым известно около 6660 видов лягушек, но это единственный вид, использующий опавшие листья для размножения.

Биологи, наблюдавшие лягушек Biommersia angolafa в сезон дождей, утверждают, что вид обладает уникальными размерами и окрасом. Длина от головы до хвоста взрослого животного равна 17-21мм, самки темно-коричневые, а самцы – ярко-желтые. Все лягушки имеют синие пятна.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.