Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Статьи по Биологии
26.03.2012 10:00

Деревья – «электрогенераторы». Биология.

Деревья – «электрогенераторы»
Всем нам, с детства, известно утверждение, что деревья – лёгкие нашей планеты, однако, согласно результатам недавних исследований, они также могут быть источником электризации атмосферы.

Команда исследователей из Квинслендского технологического университета (Queensland University of Technology) заявляет, что им удалось обнаружить связующее звено между электризацией атмосферы и деревьями, о существовании которого давно подозревали учёные.

Доктор Рохан Джаяратне (Rohan Jayaratne) и доктор Сюань Лин (Xuan Ling), провели ряд экспериментов, в окрестностях города Брисбен (Brisbane), Австралия.

Им удалось выяснить, что в местности, густо поросшей лесом, уровень концентрации ионов, имеющих положительный и отрицательный заряд, в 2 раза выше, нежели на участках местности с меньшей концентрацией деревьев (парки и т.д.).

По словам учёных, интенсивной естественной ионизации воздуха, в лесистой местности, способствуют выбросы радиоактивных микропримесей радона, а также, космическое излучение, проникающее сквозь атмосферу земли.

Радон – побочный продукт распада радия, в минимальных количествах, присутствующего в камнях и горной породе, постоянно впитываясь в землю.

В свою очередь, деревья «высасывают» радон из земли, подобно губке, а затем, в процессе испарения «выбрасывают» его в атмосферу. Наиболее активно подобные процессы происходят, в местах скопления деревьев, с глубинной корневой системой, например, эвкалипта (уровень выбросов радона - до 37%).

По мнению учёных, сами по себе, ионы не представляют опасности. Наибольшую угрозу, здоровью человека, представляют примеси (загрязнение окружающей среды).


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.