Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
25.07.2013 20:39

Бахаизм. Основные сведения. Бахаи.

Бахаизм. Основные сведения
«Вера бахаи», «религия бахаи» — так называют свою религию её последователи. Слово «бахаи» (с ударением на последнем слоге) происходит от арабского слова «баха», означающего «свет», «сияние», «слава». Себя сторонники этой религии именуют тоже словом «бахаи». Для удобства изложения и понимания материала, мы будем использовать другие термины: для обозначения религии — «бахаизм» (по типу «индуизм», «синтоизм», «баптизм» и т.п.), для обозначения сторонников религии — «бахаисты» (по типу: «индуисты», «синтоисты», «баптисты» и т.п.).

Исторические сведения. Бахаизм возник в Ираке в 60-х гг. XIX века. Ирак тогда находился в составе Турецкой империи. Городом, в котором сформировалась первая бахаистская община, был Багдад (сейчас — столица Ирака). У бахаизма был основатель. Напоминаем, что на языке историков основателями называют тех, кто сформулировал основы учения и стал первым крупным пропагандистом той или другой религии. Основателем новой религии был перс по имени Мирза Хусейн Али, ставший известным под именем Бахаулла (в переводе с арабского: Слава Божия).

Родился Бахаулла в Тегеране в 1817 г. в семье знатного человека, который занимал пост первого министра при шахском дворе. В 1844 г. Бахаулла стал сторонником религиозного учения, которое называлось бабизмом. Бабизм (от имени своего основателя — Баба), став важным идейным источником бахаизма, в дальнейшем прекратил своё существование, причём именно его последователи и образовали первые общины бахаи. Главная идея бабизма, унаследованная бахаизмом, состояла в утверждении, что Мухаммад был последним пророком Бога не для всей истории человечества, а только для определённого исторического этапа, что после него новый этап открывают два пророка, одним из которых является Баб (в переводе с арабского: Врата), а имя второго, который придет позже, пока неизвестно.

Баб объявил о своей миссии провозвестника нового Откровения в 1844 году в персидском городе Ширазе. За пропаганду инакомыслия он был арестован, подвергнут заключению и в 1850 г. расстрелян. Его последователей жестоко преследовали. В 1852 г. был арестован и Бахаулла. Он провёл в тюрьме 4 месяца, а затем, в 1853 г., был выслан из Тегерана в Багдад. Это означало высылку из Персии в Турецкую империю. Но и в Багдаде Бахаулла продолжал пропагандировать бабизм. Через 10 лет, в 1863 г., власти приняли решение выслать Бахауллу из Багдада в Стамбул. И вот перед самым отъездом произошли события, которые положили начало существованию религии бахаи.

Перед выездом из Багдада 12 дней (с 21 апреля по 2 мая) Бахаулла жил в загородном саду. Этот сад впоследствии назвали словом Ризван (арабско-персидское слово «ризван» в буквальном переводе означает «довольство», «удовлетворение», в переводе по смыслу — «рай»). 21 апреля 1863 г. (этот день бахаисты сейчас называют «первым днём Ризвана», считают днём рождения бахаизма и ежегодно отмечают его как большой религиозный праздник) он открыл своим ученикам истину, полученную им от Бога. Истина эта состояла в том, что он, Мирза Хусейн Али, отныне носит имя Бахаулла и является тем вторым пророком нового исторического этапа, о котором говорил Баб. С этого дня Бахаулла перестал быть проповедником бабизма и стал проповедником новой независимой религии — бахаизма.

Бахауллу ссылали еще дважды. Умер он в Бахджи — предместье города Акки (сейчас в Израиле) в 1892-м году в возрасте 75-ти лет.

Организация
Всего в мире — более 6 млн. бахаистов (на начало 1999 года). Бахаистские общины имеются более чем в 200 странах мира. В России они появились в конце прошлого века и просуществовали до 1938 года. Общины возродились в 1990 г. после принятия в нашей стране закона о свободе вероисповеданий. На начало 1999 г. в России было более 3-х тысяч бахаистов.

Для административного руководства в каждой общине демократическим путём выбирается Местное духовное собрание, а в каждой стране Национальное духовное собрание. Сообществом бахаи России руководит выборный орган, состоящий из 9-ти человек, — Духовное собрание России.

Все бахаистские общины, существующие в мире, объединены в единую организацию, которая называется Международным сообществом Бахаи (МСБ). Руководящий орган МСБ бахаисты называют Всемирным Домом Справедливости (ВДС). ВДС, как и все Духовные собрания, состоит из 9-ти человек. Члены ВДС переизбираются на международных съездах бахаистов каждые пять лет. Резиденция ВДС находится в г. Хайфа (Израиль).

Отметим, что в бахаизме нет профессиональных служителей культа.


http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6818#p6818

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.