Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
02.08.2014 07:56

Многочисленные джеты шпионят с нового астрофото. Астрономия.

Многочисленные джеты шпионят с нового астрофото
Джеты - узкие струи материи, вырвавшиеся из ядра с высокой скоростью - как правило, сопровождают самые загадочные астрономические объекты. 

Мы видим их везде, где есть газ на компактных объектах, таких как новорожденные звезды или черные дыры. Но никогда еще астрономы не обнаруживали их так много сразу. Это замечательное открытие, как ожидается, внесет значительные изменения в понимание планетарного населения туманностей в галактике, а также свойства струй, выбрасываемых молодыми, формирующимися звездами.

Результаты были получены от исследования, длившегося пять лет (официально окрещенного UWISH2), охватывающего примерно 180 градусов северного неба или в 1450 раз превышает размер полной Луны. Исследование использует 3,8-метровый инфракрасный телескоп UKIRT из обсерватории Мауна-Кеа, Гавайи.

При таких больших длинах волн космическая пыль становится прозрачной, позволяя увидеть регионы, ранее скрытые от глаз. Это распространяется на джеты протозвезд и планетарные туманности, а также остатки сверхновых, подсвеченные края огромных облаков газа и пыли, и теплые регионы, окружающие массивные звезды и связанные с ними кластеры меньших звезд.

На основе текущих оценок, использующих эти данные, проект рассчитывает определить около 1000 джетов из молодых звезд - по крайней мере, 90 процентов которых станут новыми открытиями, - а также 300 планетарных туманностей - по крайней мере, 50 процентов которых также буду новооткрытыми.

"Эти открытия очень интересны", комментирует ведущий автор Дирк Фройбрич (Dirk Froebrich) из Кентского университета. "Мы, в конечном счете, имеем намного лучшую статистику, то есть мы сможем исследовать физические механизмы, определяющие длину джета, а также их силу. Это приблизит нас к ответам на некоторые из фундаментальных вопросов звездообразования: как эти джеты вырываются и сколько энергии, массы и импульса они отдают обратно в окружающую межзвездную среду".


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.