Исследователи из университета Арканзаса продемонстрировали, что соли, образующиеся из перхлората, обнаруженного на участке высадки Феникса, могут потенциально находиться в жидком растворе при условиях температуры и давления, которые существуют в настоящее время на Марсе.
Профессор Винсент Чевриер и аспиранты Дженнифер Хэнли и Трэвис Альтеид описывают свои исследования в последнем номере журнала Geophysical Research Letters. Их работа впервые демонстрирует потенциально стабильную жидкость на нынешнем Марсе в непосредственной среде окружающей посадочный модуль Феникс.
Капли на опоре марсианского исследовательского модуля Феникс, НАСА, потемнели и слились. Некоторые учёные полагают, что это свидетельствует о том, что они состоят из жидкой воды.

(Фото: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/Max Planck Institute)
Учёные изучили свойства натрия и перхлората магния, солей, обнаруженных исследовательским аппаратом Феникс, при температуре, давлении и влажности, которые существуют на участке высадки. Открытие перхлоратов на Марсе удивило учёных – эти компоненты на Земле редкость, их можно обнаружить лишь в крайне сухой среде, такой как пустыня Атакама в Чили.
Исследователи изучили свойства этих солей при разных температурах с помощью термобарокамеры Андромеда в Лаборатории для моделирования условий космического пространства им. В.М. Кека – камеры, которая может моделировать давление и атмосферные условия, существующие на Марсе. Кроме того, они провели термодинамические вычисления, чтобы определить состояние соли и сочетание воды на поверхности Марса, и увидеть возможный потенциал обнаружения жидкости.
