Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
18.06.2014 11:48

Бетонные конструкции теперь можно раздувать. Архитектура и строительство.

Бетонные конструкции теперь можно раздувать
Купольные бетонные конструкции – редкость, так как создавать их достаточно непросто. 

Как правило, такие сооружения требуют строительства деревянной опорной конструкции, которая будет держать бетон, пока он не затвердеет. Команда исследователей из Венского технологического университета предложила систему, которая позволит просто "раздуть" бетонные структуры и закрепить их стальным тросом.
Такой способ можно назвать методом пневматического клина. Сначала на строительной площадке поверх спущенной пластиковой воздушной подушки выкладываются формы из арматуры. Затем в них заливается бетон, он затвердевает и в результате получается ряд плоских плит. Бетонные плиты затем соединяются с помощью стального троса и металлических балок.

Далее куполообразная воздушная подушка надувается. По мере заполнения её воздухом плиты поднимаются вверх, образуя купол. В то же время трос затягивается и удерживает бетонные плиты вместе. Все плиты имеют клиновидные края, которые и позволяют им надежно соединяться с другими.
После того как оболочка поднята, воздух из подушки выкачивается, и она вместе с балками и стальным тросом снимается. Изгиб затвердевшего бетона приводит к появлению небольших трещин, но они, как сообщается, не влияют на стабильность структуры.

"Если форма является правильной, то каждая плита стоит на своем месте, а сама конструкция является стабильной", – говорит координатор проекта профессор Иоганн Коллеггер (Johann Kollegger).
В конце купол может быть покрыт слоем штукатурки, которая спрячет образовавшиеся трещины.
Во ходе испытания системы бетонный купол высотой в 2,9 метра был построен в течение двух часов. По словам Коллеггера, таким способом можно сооружать конструкции диаметром до 50 метров. К тому же такая система наряду с экономией времени и материалов должна снизить денежные затраты на возведение подобных конструкций примерно на 50 процентов.
Австрийские федеральные железные дороги уже заказали строительство путепровода, построенного с использованием данной технологии. Предполагается, что с её помощью будет возведено множество зданий в бедных районах страны – от концертных залов до подземных туннелей.

Плиты соединяют с помощью стального троса и металлических балок (фото Vienna University of Technology).

Куполообразная воздушная подушка надувается (фото Vienna University of Technology).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.