В библейском пограничном городке близ Иерусалима археологи обнаружили храм XI в. до н. э., который по их словам, был свидетелем войн между древними израильтянами, хананеями и филистимлянами.

| Вид на комплекс с высоты птичьего полёта (фото SkyView). |
На полу комплекса в Бейт-Шемеш (примерно в 20 км к западу от Иерусалима) найдены осколки расписных чаш и кубков — едва ли они использовались в быту. Кости животных окружают плоский камень внутри здания, ещё два плоских камня, кажется, предназначались для направления жидкостей. Типичные следы повседневной жизнедеятельности отсутствуют. Скорее всего, это место служило местом поклонения. И, по-видимому, владели им сыны Израилевы.
Храм недолго оставался неосквернённым. Его разрушили. Кроме того, анализ грязи показал микроскопические остатки растений, которые обычно шли на корм домашним животным, а также навоз травоядных: скорее всего, святое место превратили в загон для скота.
Археологи полагают, что над комплексом намеренно надругались филистимляне. Бейт-Шемеш часто переходил из рук в руки в ходе нескончаемых войн между тремя народами. И израильтяне возвращались: найдено несколько круглых глиняных печей в слое грунта над руинами храма. Обычно они встречаются близ жилых домов, а не в священных местах, но этому есть своё объяснение. «Мы полагаем, что потомки строителей комплекса собирались его восстановить», — говорит Цви Ледерман из Тель-Авивского университета. Возможно, в печах готовилось угощение для пира в честь старого храма.
| Пол храма (фото Dale Manor). |