Такое предложение он озвучил на пресс-конференции в Симферополе.
В частности, И.Храпунов предложил предусмотреть в комплексе туристических предложений возможность участия экскурсантов в археологических экспедициях, в самом процессе раскопок могильников. «То есть люди, кто насколько может и хочет, смогут стать участниками экспедиции, поучаствовать в раскопках, и тогда они увидят то, что не видел никто другой», — рассудил историк.
В свою очередь принимавший участие в пресс-конференции заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин констатировал, что подобного рода туризм будет способствовать разграблению могильников.
Как сообщалось, крымский Историко-археологический благотворительный фонд «Наследие тысячелетий» при поддержке Международного фонда «Восточная Европа» начинает реализацию нового проекта по созданию Центра развития археологического туризма в Крыму с целью ознакомления представителей турбизнеса и гостей полуострова с археологическим наследием Крыма и возможностями его использования в туристических целях, а также сохранения исторического наследия Крыма и его популяризации как потенциального туристического ресурса.