Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
04.03.2009 18:01

Подводный музей построят в Египте. Археология.

Подводный музей построят в Египте

Египет подтвердил свое намерение построить гигантский подводный музей в Средиземном море. Но поскольку подготовку решили начать с дворца Клеопатры в Александрии, финансирование и технические вопросы оказываются столь же проблемными как сама знаменитая царица.

Древняя Александрия была одним из великих центров цивилизации, и с начала раскопок в восточной гавани в 1994, водолазы успели раскопать тысячи исторических объектов. В том числе 26 сфинксов, огромные гранитные блоки, весящие до 56 тонн каждый, и даже части того, что возможно является Александрийским Маяком, одним из семи чудес древнего мира. Остатки комплекса дворца Клеопатры, прежде располагавшиеся на острове, также оказались под водой, после землетрясения 5-ого столетия.

Идея состоит в том, чтобы открыть этот уникальный участок через подводный фибергласовый туннель, который позволил бы хорошо рассмотреть подводные памятники. Проекты были составлены французским архитектором Ружери, ветераном подобных строительных проектов, и поддержаны ЮНЕСКО.

В следующем месяце начнется проведение подробного технического анализа. Если все пойдет по плану, то стройка начнется 2010 и завершится в течение двух с половиной лет.

Однако проект уже столкнулся с препятствиями. Финансирование для музея, который обойдется в 140 миллионов долларов, еще никто не обеспечивает.

Правительство надеется, что частные компании и организации поддержат стройку века, но пока никто не рвется. Но даже если деньги действительно найдутся, многие технические проблемы пока не решены: например, как бороться с общеизвестно темными водами залива, чтобы улучшить видимость в туннеле.

По материалам журнала "Октопус"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.