Японские археологи в сотрудничестве с египетскими коллегами обнаружили в знаменитом древнеегипетском городе Саккара к югу от Каира новую гробницу. В ней была захоронена женщина, жившая в Древнем Египте около 3 тыс лет назад. По мнению японских археологов, гробница принадлежит внучке фараона Рамзеса II Исинофрет. Об этом передает CyberSecurity.
Напомним, что сам Рамзес II относится к правителям Древнего Египта 19-й династии. Он находился у власти более 60 лет - с 1304 до 1237 года до н. э. и, как полагают ученые, умер в возрасте 90 лет.
Внутри гробницы обнаружен поврежденный саркофаг, сделанный из известняка. На саркофаге имеются все атрибуты благородной женщины того времени. Кроме того, на корпус саркофага нанесена роспись. Рядом с саркофагом найдены еще три захоронения и фрагменты вещей, используемых во время погребальных обрядов.
Японские археологи говорят, что найденное захоронение является одним из самых поздних в Саккаре. Первоначально группа специалистов занималась поисками захоронения сына Размеса II.