Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.07.2008 10:20

У берегов Израиля найден амулет, защищавший древние корабли от сглаза. Археология.

Спасатель одного из израильских пляжей нашел на дне Средиземного моря мраморный диск, который две с половиной тысячи лет назад использовался мореходами для защиты кораблей от «сглаза и зависти», говорится в сообщении Управления древностей Израиля.

Белый диск диаметром около 20 сантиметров датируется VIV веками до нашей эры. С одной стороны артефакт плоский, с другой – выпуклый, со следами краски и сквозным отверстием посередине, в которое, как объясняют археологи, вбивался бронзовый гвоздь, крепивший его к корпусу корабля.

Ученые, которым спасатель передал свою находку, полагают, что диск был зрачком глаза, который античные моряки часто рисовали на носовой части своих судов.

«По рисункам на керамических сосудах и древних монетах, а также из письменных источников V века до нашей эры мы знаем, что такие украшения – пара глаз, устремленных вперед и предупреждающих об опасности, – были очень распространены и использовались для защиты от дурного глаза и зависти», – объясняет заведующий отделом морской археологии Коби Шарвит.

С древних времен обычай дошел до наших дней – «глазастые» лодки можно встретить в Португалии, Греции, на Мальте, в странах Дальнего Востока, говорит ученый.

Несмотря на то, что диски-зрачки были широко распространены в античные времена, в руки современных археологов пока попали только четыре подобных артефакта. Два из них были найдены у западного побережья Турции, еще два – в водах Израиля.


РИА Новости


Дрор Пленер, работник археологического морского отдела Управления древностей с найденным диском. Фото предоставлено Управлением древностей.


Найденный диск. Фото предоставлено Управлением древностей.


Фотография древнего кувшина, на котором изображен древний корабль, несущий диск от сглаза. Фото предоставлено Британским музеем.

http://www.rian.ru/society/20080714/113881162.html

http://www.point.ru/science/2008/07/14/17060

http://www.newsru.co.il/israel/13jul2008/discus503.html

http://news.israelinfo.ru/art/26206

http://www.antiquities.org.il/article_Item_eng.asp?sec_id=25&subj_id=240&id=1410&module_id=#as

http://zhelezyaka.com/news.php?d=080714184432

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.