«Находка была сделана в четверг на 13-м Троицком раскопе неподалеку от Новгородского кремля», – сказал собеседник агентства.
Церу нашли в культурных слоях 11 века.
Обнаруженная археологами табличка для письма, как и другие церы, покрыта остатками воска, на который славяне наносили записи, а также слоем земли.
После того, как специалисты осторожно уберут с церы почти тысячелетнюю грязь, будет установлено, сохранились ли на ней какие-либо фрагменты текста.
«Это – маловероятно, скорее всего, текста на этой цере нет», – предположил источник.
Согласно информации из администрации Великого Новгорода, в течение последних лет на Троицком раскопе было сделано немало уникальных находок. Среди них были знаменитая «Новгородская псалтирь» – восковая книга 11 века, более 400 средневековых берестяных грамот, а также свыше 20 городских усадеб 11–15 веков и мастерская художника 12 века Олисея Гречина.
Андрей Летягин
РИА Новости
http://www.rian.ru/science/20080619/111364078.html
http://www.rian.ru/science/20080620/111443759.html