Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
15.10.2010 17:03

Модернизация узла и метрологическая инспекция приборов учета тепла. Агромир.

Модернизация узла и метрологическая инспекция приборов учета тепла

Модернизация узлов учета теплоэнергии

Техника постоянно требует замены на новинки, ремонта и определенного ухода. Иначе ни одна система долго не прослужит. Это касается и систем теплоснабжения, которые обеспечивают функционал производств, офисов, комфорт помещений. Поэтому модернизация теплового узла проводится регулярно. Она может включать замену отдельных частей системы на новинки или полную смену комплектующих. В результате своевременного реагирования на введение на рынок новых видов оборудования можно получить существенную экономию потребления энергии, увеличить продолжительность срока эксплуатации всей отопительной системы и отдельных ее частей. Возрастает степень своевременного реагирования на внештатные ситуации, что ведет к минимизации потерь и быстрому устранению всех проблем.

Модернизация выгодна как поставщикам энергии, так и потребителям. Ведь экономия ощущается сразу же и положительно сказывается на финансовом состоянии пользователей.

Метрологическая проверка

Недостаточно просто сменить старое оснащение на новое. Необходима метрологическая поверка оборудования. Иными словами, перед тем, как запускать прибор в работу, надо проанализировать, насколько его характеристики в реальности соответствуют параметрам, указанным в сопроводительной инструкции. Причем метрологические проверки на техническое соответствие должны проводиться регулярно даже после запуска в эксплуатацию.

Проверки могут осуществляться как в плановом порядке, так и внепланово. Ведь часто проводится замена или ремонт системы, переезд или перестановка. Бывает, что приходится настраивать все повторно. В плановой проверке участвуют представители государственного сектора.

Операция инспекции включает изучение состояния расходомеров электромагнитных, тепловых счетчиков, температурных преобразователей, прочих устройств. Настройка же оборудования – это тоже немаловажная составляющая правильной работы систем. Малейшая неточность при настраивании может привести к неточности в снятых показаниях. Соответственно, не только проверки, но и отладку оснащения стоит доверить только лишь настоящим профессионалам.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.