Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
09.01.2016 12:53

Турецкие фрукты не спасут Украину от резкого роста цен на продукты . Агромир.

Турецкие фрукты не спасут Украину от резкого роста цен на продукты
Политическое сотрудничество с Анкарой не поможет Киеву сдержать колоссальное подорожание продовольственных товаров, которое может обновить антирекорд по этому показателю.

По словам исполняющей обязанности начальника научно-исследовательской части Донецкого университета экономики и торговли Натальи Возияновой, украинцам не стоит ожидать появления на прилавках дешевой турецкой продукции из-за роста цен, вызванного высокой инфляцией.

«Украина может получить турецкие продукты по заниженной цене: цены могут снижаться как сразу вдвое, так и по 10% в неделю. Но возможная дешевизна турецкой продуктовой линейки вряд ли перекроет рост цен на привычный для украинцев продуктовый набор, например, для борща, который подорожал за 2015 год больше всего — в 4,6 раза», — заявила она.

Стоит отметить, что политическое сближение Киева и Анкары началось после атаки турецкими военными бомбардировщика ВКС РФ Су-24 над территорией Сирии якобы из-за нарушения воздушного пространства Турции.

Украина стала практически единственной страной, поддержавшей позицию турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, даже партнеры по НАТО не высказали слов солидарности.

«Уже в начале 2016 года многие продукты начнут дорожать. Ранее аграрии заявили, что с января 2016 года начнут дорожать овощи и мясо, причем цены на мясо могут возрасти на 30%, а на овощи — сразу на 50%», — сообщила Возиянова.


Напомним, по итогам 2015 года девальвация гривны составила 48,7%, продемонстрировав третий показатель среди самых слабых валют стран Европы и СНГ. Кроме того, установлен рекордный рост уровня потребительских цен на Украине за 20 лет — 43,3%. http://ukraina.ru/news/20160108/1015269981.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.