Жителям Калмыкии создание сельскохозяйственных бирж даст возможность обеспечить всех качественным мясом по доступным ценам. Эту идею поддержали все фермеры региона, впервые она прозвучала от главы Калмыкии, Алексея Орлова.
Владимир Джохаев пошел по стопам отца и деда, и сегодня занимается разведением мелкого и крупного скота. В его крестьянско-фермерском хозяйстве насчитывается более тысячи голов скота. Сегодня содержать такое хозяйство недешево: дорогой корм, расход электроэнергии, подвоз воды. А реализовать мясную продукцию по хорошей цене через перекупщиков не всегда получается, - объясняет Агро Бизнес Консалтингу фермер.
Только внятная политика может исправить ситуацию по оптовой закупке продукции у местных производителей. Для этого, в республике главой региона, Алексеем Орловым было предложено создать сельскохозяйственную биржу, где местные аграрии могли бы свободно проводить торгово-обменные мероприятия. То есть иметь цены не те, которые диктуют перекупщики, а реальные, - рыночные цены.
Поэтому Владимир Джохаев, владелец крестьянско-фермерского хозяйства поддерживает эту идея, понимая все преимущества создания сельскохозяйственных бирж в республике.
Об этом также говорит и владелец личного подсобного хозяйства Иван Церенов. В республике необходимо создание сельскохозяйственных бирж для обеспечения жителей мясом по доступным ценам.
Создание сельскохозяйственных бирж предоставит возможность сбить цену на рынках, а также фермерам реализовывать свою продукцию. От этого выиграют и фермеры и покупатели.