О том, как восстановить животноводство и предотвратить новые вспышки африканской чумы свиней на Кубани, - говорил Александр Ткачев губернатор региона, на селекторном совещании.
Огромный экономический ущерб нанесла в крае эпидемия африканской чумы свиней (АЧС) в прошлом году. Благодаря жестким мерам, усиленному контролю за производством, продажами, перемещениями продукции, а также утилизации животных с незащищенных ферм на территории Кубани, позволило остановить чуму в прошлом году. Но вот навсегда ли, - гарантии никто дать не может. Так как известно, что даже в земле, вирус АЧС живет десятилетия.
Вероятность распространения вируса растет с каждым днем, ведь впереди лето, а именно в теплую пору вирус активизируется, - проблему обсуждал Александр Ткачев с главами районов на селекторе.
«На сегодняшний день достаточно серьезная и напряженная ситуация, так как не исчезла угроза эпидемии. В данный момент, - что нужно для того чтобы не допустить АЧС и восстановить поголовье свиней в крае?» - спросил губернатор у Георгия Джаилиди главного ветеринарного врача края.
На территории Кубани, в хозяйствах, вспышек АЧС с октября прошлого года зарегистрировано не было, - ответил Джаилиди. Но, чтобы АЧС опять не возникала на территории края, нам необходимо запретить содержание свиней в хозяйствах, которые низко защищены.
В этом направлении, от руководителей администрации губернатор потребовал усилить контроль, а также выявлять оперативно нарушителей и разрешил использовать в борьбе с ними самые жесткие правовые меры.