Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Новости зороастризма
28.11.2013 19:25

В Узбекистане нашли древнейший зороастрийский храм. Зороастризм.

В Узбекистане нашли древнейший зороастрийский храм
Древнейший на территории Центральной Азии зороастрийский храм найден узбекскими археологами в Хорезме. По данным местных СМИ, это подтверждает теорию о том, что зороастризм зародился именно на территории нынешнего Узбекистана

Об этом сообщает портал Asia-Plus со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства Узбекистана в Таджикистане. 

Как ранее сообщало агентство UzReport, останки храма ученые обнаружили во время археологических работ по изучению Хумбузтепа – керамического ремесленного цента Хазараспского района Хоремзской области.

Производство функционировало здесь с VII века до нашей эры по IV век нашей эры. Обнаруженный на этой территории храм существовал ещё до нашей эры с конца V века по начало IV века.

«По всем выявленным признаками храм является не только крупнейшим на территории Хорезма, но и во всей Средней Азии, — сообщил агентству ведущий раскопки руководитель проекта Хорезмского отделения Академии наук Узбекистана, кандидат исторических наук Сергей Баратов. — Работы нынешнего сезона позволили раскрыть две трети площади храма и выявить, что его размер с юга на север составляет 25 метров. Храм имел оборонительные сооружения – башни. Их наличие было необходимым, если здание располагалось вне городских укреплений. В плане башни имели округлую форму».

Сергей Баратов отметил — по многим признакам ясно, что "открыт древнейший на территории Центральной Азии храм огнепоклонников".

Раскопки храма были начаты в 2011 году. Учеными за три полевых сезона удалось получить материал, позволяющий более аргументировано осветить древнейшую историю Хорезмского оазиса, проходивших на его территории этнических и культурно исторических процессов накануне образования и в период развития государства.

Зороастри́зм — одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры. В древности и в раннем средневековье зороастризм был распространен преимущественно на территории Большого Ирана.

В настоящее время зороастризм исповедуют небольшие общины верующих в Азербайджане, Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах бывшего СССР.

Хоре́зм — древний регион Средней Азии с центром в низовьях Амударьи — область развитого ирригационного земледелия, ремесла и торговли. Через Хорезм проходил Великий шёлковый путь. С конца III века столицей Хорезма был город Кят; в конце X века столица переносится в город Ургенч.

http://news.mail.ru/society/15849882/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.