Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
28.02.2013 20:23

Где искать то, что осталось от Византии. Византийская империя.

Где искать то, что осталось от Византии
ергей Иванов - доктор исторических наук, профессор Высшей Школы Экономики, профессор Санкт-Петербургского государственного университета - рассказал Борису Долгину, Дмитрию Ицковичу и Анатолию Кузичеву в программе «Наука 2.0» - совместном проекте портала «Полит.ру» и «Вести.FM» - о том, как можно отыскать на территории современного Стамбула остатки Византии, о самой древней системе водопровода, а также о сбывшемся пророчестве Андрея Юродивого. Перед вами краткое содержание беседы.


Ковер и дворец в придачу

Настоящие, легко обозримые остатки Византии можно искать на территории Сирии. Там находятся абсолютно не музеефицированные остатки совершенно целых византийских городов. Один из таких - городок Серджилла - там ничего нет, просто название развалин. Это протогородская структура ранневизантийской Сирии. Подобные города были не разрушены, а просто оставлены жителями в VII веке в связи с хозяйственными изменениями в Средиземном море. Перестали хорошо продаваться оливки, которые они производили, - и население стало просто уходить с этих мест.

В Стамбуле же Византию увидеть можно, но это весьма непросто. Потому что Константинополь был столицей одной империи, а Стамбул - другой: другая религия, другой язык, народ, культура, все другое. Поэтому остались доли процента средневекового Константинополя.

Святая София и еще 7-8 объектов входят в стандартный туристический маршрут, а за всеми остальными руинами Византии нужно рыскать. В двух шагах от того же храма Святой Софии лежат развалины большого дворца константинопольских императоров. Их приходится искать, потому что дворец разрушен, а на его месте стоят турецкие кварталы с магазинами, ресторанчиками. Остатки дворца находятся в подвалах, причем хозяева магазинов часто готовы показать эти подвалы с колоннами, с резьбой, с мозаиками - это всё полулегально и должным образом не раскопано.

100 лет назад этот квартал сгорел, потом была война, Кемалистская революция, и на этом месте не строили. Когда пришел к власти Ататюрк, его убедили объявить это место заповедной зоной. Он распорядился не строить там ничего в ожидании раскопок, но десятилетия шли, руки не доходили, денег не было, и на этом месте стали строить полулегальным образом деревянные домики, чтоб не обидно было, если прикажут снести. Этот квартал сейчас застроен, как правило, одно-двухэтажными домиками провинциального вида.

Сейчас, когда начинают строить большие каменные дома, в котлованах наталкиваются на остатки большого дворца. Но для остановки строительства и полномерных научных раскопок денег ни у кого нет. И это переводят в странный статус, например, для рекламы. В каком-нибудь магазине ковров написано: «У нас в подвале кусок дворца, приходите!»

Самый древний водопровод

Константинополь - редкий столичный город, который не стоит ни на какой реке, поэтому вода всегда была проблемой. До сих пор есть остатки цистерн – циклопические каменные структуры, предназначенные для хранения огромного количества воды. Три из них можно наблюдать и сегодня. В одной размещается стадион – ведь они должны были поить целую столицу империи в случая осады, например. Воду туда доставляли по акведукам, которые питали город водой, кроме того, собирали дождевую воду.

Недавно вышло большое исследование британских археологов-византинистов, где описаны подробно акведуки. Они отследили эти пути водопровода, по которым проходила вода в Константинополь, на несколько сотен километров. Общая длина около пятисот километров, он тянулся аж от Родоп, с болгарской территории. Это самая грандиозная более или менее изученная система каменных водопроводов в мире. Она начала строиться еще в римские времена и со II века по VI век  постоянно расширялась.

Найденные на некотором удалении от Стамбула акведуки больше всего похожи на триумфальные арки, с изумительными карнизами, резьбой по камню. Длина арок иногда достигает 130 метров, порой она двух- или трёхуровневая. Это эстетические объекты невероятной красоты. То есть все, что даже не предназначалось для человеческих глаз, делалось очень красиво, потому что это была задача внутри самой себя.

Помимо гигантских городских цистерн, существовали еще индивидуальные цистерны под монастырями, храмами, дворцами, жилыми домами. Всякий раз, когда в Стамбуле что-либо строят, находят цистерны, которые чаще всего закапывают обратно и заваливают. Иногда устраивают в них танцплощадки или рестораны. Подобные места подробно описаны в моей книге «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу и окрестностям».

http://polit.ua/articles/2013/02/27/sivanov.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.