Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
20.06.2013 11:58

Русы неделю держали в осаде Константинополь. Византия.

Русы неделю держали в осаде Константинополь
"Народ из страны северно ... поднялись от краев земли, держа лук и копье. Они жестоки и немилосердны, голос их шумит, как море", - писал константинопольский патриарх Фотий о воинах-русах киевского князя Аскольда. Утром 18 июня 860 года на около 200 судах они ворвались в залив Золотой Рог и осадили столицу Византийской империи - Константинополь, древний Византий.

Аскольд удачно выбрал время для первого похода Руси на тогдашнюю столицу мира. Весной 860-го византийский император Михаил во главе сорокотысячного войска двинулся вглубь Малоазийского полуострова на войну с арабами. А флот послал к острову Крит для обуздания средиземноморских пиратов. Столицу империи защищал немногочисленный отряд"... Народ, называемый Рос, разорив все деревни, все монастыри, теперь уже совершал набеги на острова вблизи Византия, грабя посуду и сокровища, а захватив людей, всех их убивал. В варварском порыве совершив набеги на патриаршие монастыри, они в гневе схватили там 22 благородных жителей, на одном корабле всех перерубили топорами", - писал Никита Пафлогонянин через 40 лет после набега.

Упомянут тто поход восьмитысячном армии русов на Царьград и в "Повести временных лет". Ее автор скопировал этот сюжет византийской хроники Георгия Амартола: "Царь (Михаил) же с трудом вошел в город и с патриархом Фотием всю ночь молился в церкви святой Богородицы во Влахерне. И вынесли они с песнями славную ризу святой Богородицы, и макнули в море ее полу. Была в то время тишина, и море было спокойно, и тут вдруг поднялась буря с ветром, и большие волны разбрасывали корабли язычников-русов, и прибило их к берегу и переломило так, что немногим из них удалось избежать этой беды и вернуться домой", - рассказывает летописец Нестор.

Действительно, после недельной осады русские отошли от Константинополя. Не от бури, а потому что получили огромный откуп, новые условия торговли с Византией и пообещали принять христианство. Сам патриарх Фотий пишет, что "город едва не был поднят на копье", то есть добыт приступом. "Как же тогда разладилось. Легко было взять город, а жителям невозможно защищаться... Спасение города находилось в руках врагов и сохранение его зависело от их великодушия", - писал в проповеди Фотий через месяц после осады. Жестокость русов он толковал своим верным наказанием за грехи.

Точную дату набега русов князя Аскольда на Константинополь установили только в 1894 году. В том году бельгийский ученый Франц Кюмон опубликовал найденную хронику византийских императоров, названную впоследствии Брюссельской. В ней записано: "В его царствование (Михаила) 18 июня, в лето 6368 (от сотворения мира, то есть 860-й н.э.)  на 5-м году правления пришли Росы на двухстах кораблях, покровительством всеславний Богородицы были усмирены христианами, полностью побеждены и уничтожены".


http://gazeta.ua/ru/events/show/1729

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.