Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
31.12.2012 16:22

Святослав: Битва при Адрианополе. Византия.

Святослав: Битва при Адрианополе
Войска славянского князя Святослава вошли в состав коалиции венгров, печенегов, болгар, руссов. В 970-м году славянский вождь успешно продвигался к византийской столице – Константинополю. Отзвуки того похода можно найти в картинах из смальты и керамики. Прочная и красивая безметалловая керамика цены не имеет, а византийские мастера в своих работах дали образцы героического эпоса, отраженного в мозаике и в керамических картинах храмов и зданий. Битвы византийцев со славянами становились темами керамических панно. Отбить нашествие варваров  предстояло полководцу Варде Склиру. Император Иоанн Цимисхий, направивший Склира к Адрианополю,  принял экстраординарные меры по защите империи. Он мобилизовал ополчение из свободных земледельцев, организовал гвардию «бессмертных», усилил мощными кораблями флот, господствовавший у побережья Болгарии.
Армии
Византийцы. 10 тысяч воинов – пехота и конница. Командующий Варда Склир.

Руссы. 30 тысяч воинов. Русская рать – пешая и конная, в ее составе личная дружина князя, конница венгров и печенегов. Болгарские войска. Общее командование силами коалиции – князь руссов Святослав.

Битва
От лазутчиков, которые были высланы из Константинополя в стан руссов, византийцы знали о настроении и численности врагов. Варда Склир счел, что лучше всего укрыться за стенами Адрианополя. Византийский военачальник держался за стенами города. Выжидая, когда противоречия между печенегами, венграми и руссами достигнут наивысшего накала. Через некоторое время лазутчики сообщили, что в час решительной битвы не исключена измена венгров и печенегов Святославу. Руссы могут оказаться одни на поле брани.
Тогда Склир понял, что час пробил. Он вывел войско в поле и занял позицию между двумя рощами. В зарослях. Среди деревьев. Он спрятал на каждом фланге по засадному кавалерийскому полку. Пехота и катафракты должны были ударить в тыл славянам и печенегам, когда те будут вовлечены в бой с пехотой византийцев. Конница  Склира занимала центр его боевого порядка, разделенная на два равных крыла.
В центре боевой линии Святослава алели ряды русской копейной рати. Воинов прикрывали каплевидные щиты – с головы до ног. Вместе с руссами в строю стояли болгары. На флангах армии Святослав поставил печенегов и венгров.
Сражение началось атакой византийской конницы на печенегов на правый фланг рати Святослава. Не завершив атаку, византийцы сразу повернули назад, а печенеги поддались на уловку и стали преследовать  отступающих. С правого фланга из рощи началась атака крупного пехотно-кавалерийского отряда. Печенеги почти без сопротивления повернули и скрылись за стеной русских щитов.
По знаку Святослава ряды руссов стройно двинулись вперед. Конница венгров обстреливала боевые линии византийцев. Закипела решительная сеча. Руссы прорубались  сквозь строй катафрактов – медленно, но уверенно и непоколебимо. Варда Склир ввел в дело последний резерв. На левый фланг руссов из другой рощи ударил засадный полк византийцев. Трубачи византийцев трубили изо всех сил, воины били в бубны и барабаны – этот воинственный шум  был приемом психологического воздействия на противника. Услышав рев труб на фланге и в тылу, фаланга руссов стала оттягиваться назад.
Святославу удалось восстановить порядок в  рядах войска. Фланговая атака византийцев была отбита. Перевес в сражении не получили ни руссы, ни греки. У тех и у других были большие потери.

Последствия
Битва под Адрианополем в 970 году заставила Византийскую  империю согласиться на требования руссов. Святослав решил ограничиться  взиманием богатой дани. Византийцы наделили руссов золотыми кубками, шелками, оружием, продовольствием на обратную дорогу. Князь руссов заключил с византийцами мирное соглашение. Главные силы руссов расположились в болгарском городе Предслава. Здесь руссы залечивали раны после кровопролитной войны. Ненадежные печенеги оставили войско Святослава и удалились в свои степи.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=92

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.