Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
03.12.2012 19:42

Битва при Даре. Византия.

Битва при Даре
Способный фракиец Велизарий проявил себя в борьбе с персами и заслужил большое доверие византийского императора Юстиниана. В 530 году Велизарий потерпевший за год до того поражение от персов, укрепился в городке Даре (неподалеку от реки Тигр, севернее от развалин ассирийской Ниневии).
Здесь Велизарий поджидал нападение персов и арабов под командованием царя Пероза. Восточные варвары не заставили себя долго ждать. Но когда персы оказались у стен Дары, они увидели, что византийцы хорошо укрепились в полуверсте от южных ворот.


Велизарий устроил подковообразный ров с валом. В насыпях были пробиты проходы для маневра частей армии Велизария. Используя валы на флангах византийцы могли атаковать с них персов, которые шли на приступ центра позиции Велизария.

Армии
Византийцы. 25 тысяч пехоты и кавалерии. Командующий полководец Велизарий из Фракии.

Персы и арабы. 40 тысяч пехоты и всадников. Командующий – царь Персидской державы Пероз.

Битва
План Велизария в битве при Даре носил чисто оборонительный характер. Перед флангами вала в стороне от центрального участка рва Велизарий расположил два отряда кавалерии. Эти всадники должны были первыми принять на себя удар передовых линий персов и постараться раздробить строй врагов. На флангах византийцы сконцентрировали более плотные кавалерийские массы, которые должны были ударить по персам и поддержать в бою сторожевые части перед валом
Основные силы пехоты и кавалерии византийцев стояли в центре. Здесь же располагалась и ставка самого Велизария.
Персы выдвинулись из своего лагеря, но были озадачены замысловатым построением византийцев, опиравшимся на фортификационные линии. Пероз продержал без малейшего движения свою армию весь первый день. Только вечером от правого персидского фланга отошла небольшая кавалерийская часть и ударила по левому флангу византийцев. После небольшой стычки византийские кавалеристы отошли за вал.
С наступлением ночи воины Велизария скрылись за стенами Дары. Персы также отошли в лагерь. Утром следующего дня войска Пероза пополнили 10 тысяч воинов подошедшего подкрепления.
Пероз получил таким образом двойной перевес над Велизарием в численности и теперь был уверен в победе. На третий день персы уверенно атаковали стан византийцев. По замыслу Пероза первая линия наступающих персов должна была меняться со второй во время боя. В резерв Пероз выделил корпус «бессмертных».
После совещания с вождем германских наемников Велизарий поставил отряд федератов за клоном холма на своем левом фланге. Задача германцев – скрытно ударить из засады в решающий момент.
В полдень персы попытались застать  византийцев врасплох. Они подошли на расстояние выстрела из лука и засыпали первую линию Велизария градом стрел. Римляне также ответили выстрелами из луков. После перестрелки персы обрушились на левый фланг византийцев. Римляне стали отходить. С фланга персов атаковали конные лучники, а из засады в тыл врезались германцы. Персы потеряли три тысячи воинов и в панике бежали, на соединение к главному корпусу.
Пероз перегруппировал войска и обрушился на правый фланг римлян. Здесь вступили в бой даже «бессмертные». Персы отбросили правый фланг римлян за вал, однако были в свою очередь контратакованы во фланг отрядами конных лучников Велизария. Эти мобильные ударные части из углов «подковы» разломали строй персов на две части. Одну из частей римляне практически окружили. Все персы из этой части погибли бы поголовно, но на выручку подоспели «бессмертные». Персы потеряли до пяти тысяч воинов.
В третьей фазе сражения началась всеобщая контратака римской пехоты и кавалерии. Персы и арабы были отброшены на три с половиной километра от окопов византийцев и укрылись в своем лагере. Велизарий не стал штурмовать укрепления Пероза, отвел армию на исходный рубеж.

Последствия
Персы были отброшены успешным оборонительно-наступательным маневром Велизария от города Дары. Через год Велизарий потерпел поражение при Калиннике, неподалеку от печально знаменитых для римлян  Карр. Затем Велизарий разгромил персов при Суре. Персидская держава смирилась с поражением и подписала мир с Юстинианом.
Бой при Даре – пример сочетания разумных действий в обороне и наступлении. С особенной пользой византийцы использовали полевые фортификационные укрепления.
Разноплановые и привлекательные квартиры в Ижевске от опытных риэлторов для покупателей разного уровня достатка. Обращайтесь к профессионалам рынка недвижимости, и ваш дом станет крепостью.  

Свадебные платья -- отзвук античной культуры
Полководца Велизария недаром современники называли обрученным с войной. Боевые будни были для него делом привычным и славным. Он таки прожил всю жизнь вне семьи, не зная свадебного торжества, а только торжество военного триумфа. Традиции античности со времен Велизария претерпели множество перемен. Но остались торжествовать в свадебных уборах и платьях. К этим эстетически концепциям, созданным творчеством греческой и римской культурой, обращаются дизайнеры модной одежды и аксессуаров, работающие и для свадебных салонов. В самых престижных салонах сегодня купить свадебное платье в Москве недорого становится делом привычным.

Силуэты свадебных платьев иногда напоминают столы римлянок. Пышные платья, украшенные кружевами и отделкой из тончайшего газа радуют и восхищают. Иллюстрированный каталог подобных вещей отсылает нас к широкому ассортименту новой коллекции, в которой силуэтные платья выглядят феерически прекрасно!

Даже сами названия свадебных платьев говорят нам о временах высокой культуры и искусства античного мира – только вслушаться в эти благородные отзвуки имен: Эвелина, Лауретта, Мадина, Жезелла, Лонда. Свадебное платье – это не только произведение искусства дизайнера-кутюрье. Это гимн гармонии и искрящейся белизны, символизирующей вдохновение истинной любви.

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=97&Itemid=92

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.