Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
16.12.2009 00:00

Тимофей из Газы. О животных. Византия.

Тимофей из Газы

О животных
ΤΙΜΟΘΕΟΣ
ΠΕΡΙ ΖΩΩΝ

§ 40. Крот (άσπάλαξ) [1]
1. Крот — это слепая ласка, которая, ползая под землей, ест корни растений и иссушает их. Его ловят на приманку или в ловушки.
2. Говорят, что крот — это Финей, и что он был обращен в тварь гневом Гелиоса; поэтому, когда его видит Гелиос, земля больше не принимает его [обратно].
 
40.1. Крот считался уродливым видом. «Человек, животные живородящие и ходящие, а кроме того, все живородящие с кровью имеют, по-видимому, все [пять чувств]. Исключение [составляют] уродливые роды, например крот. Это животное лишено зрения, так как явно заметных глаз у него нет, но если снять толстую кожу с головы в месте, где снаружи бывают глаза, то внутри оказываются испорченные глаза, имеющие все те же части, что и настоящие, так как они имеют и черную часть, и внутри черной так называемый зрачок, и глазное яблоко, однако все это меньше явных глаз. Снаружи ничего этого не заметно вследствие толщины кожи, как если бы во время возникновения [глаз] природа их была изуродована» (Аристотель. История животных. IV.80).
Сенека, размышляя о подземной жизни, пишет о гротах и покрытых тьмой болотах. «Там тоже зарождаются животные, но неповоротливые и безобразные, ибо зачаты они в слепом и густом от сырости воздухе, в застывших стоячих водах. Большая часть из них слепы, как кроты и живущие под землей крысы — зрения у них нет, потому что оно им не нужно. Отсюда, как утверждает Теофраст, и те рыбы, которых откапывают в некоторых местах из-под земли» (Сенека. О природе. III.16.4).
Согласно толкованию снов Артемидора, «крот по причине своей слепоты означает незрячего человека, а также тщетные усилия, потому что это животное трудится впустую. Еще он означает, что человек, который пытается скрыться, сам себя выдает: ведь крот тоже дает себя поймать тем, что следами своей работы обнаруживает свое присутствие» (Артемидор. Сонник. III.64). Загадка о кроте, в изложении латинского поэта Симфосия, выглядит следующим образом:
Слепы мои глаза и вечным окутаны мраком.
День мой — как черная ночь, и нет мне на небе солнца.
Любо мне жить под землей: так сам никому я не виден.
Симфосий. Загадки. 21.
Прорицатели древности, по словам Плиния, чтили крота более других животных и обещали дар пророчества тому, кто проглотит трепещущее сердце этого грызуна (Плиний. XXX.49). Для прогноза погоды существовал и более простой способ предсказаний: «Если поймать крота и посадить его в кувшин, прикрыв дно глиной, то звуки, которые он издает, будут предвещать ветер или вёдро. Есть и такая повсеместно известная среди народа примета: мыши дерутся из-за сора и принимаются носить его к буре» (Псевдо-Теофраст. О приметах. 49).
Палладий (V в.) отмечает: «Против кротов полезно держать в артишоковых огородах кошек. Многие держат домашних ласок. Иные наполняют их норы охрой и соком дикого огурца; иные выкапывают подле кротовых логовищ много отверстий, чтобы они убежали, испугавшись проникшего туда солнца; и очень многие кладут у их выхода висящие силки» (Палладий. IV.9.4).
Согласно сведениям Исидора Севильского, «крот (talpa) назван так, поскольку обречен на вечную слепоту и тьму. У него нет глаз, он вечно роет землю, движет почву и подгрызает корни растений, греки именуют его άσπάλαξ» (Исидор Севильский. XII.3.5).
В мифологическом плане крот-землеройка (Talpa europaea L.) наряду с мышью представляется как «слепое существо» и связан с погребальным обрядом и — шире — с нижним миром. Святилище бога-врачевателя Асклепия в Эпидавре было построено по образцу норы крота. Особая культовая и ритуальная значимость «мыши» и «крота-землеройки» в индоевропейской традиции, связывающая их с погребальными обрядами и обрядами исцеления, уходит корнями в глубокую древность. Показательно, что в древнейшей культуре Малой Азии VII–VI тысячелетий до н. э. обнаруживаются следы особого культового использования мышей и землероек, которых клали в погребения верховных жриц, что символизировало связь этих животных с высшим женским божеством [2].
Ходили слухи о необычных видах кротов: «Рассказывают, что у этолийцев кроты плохо видят и питаются не земляной пищей, а саранчой» (Псевдо-Аристотель. 176). «Говорят, в Коронее, в Беотии, не могут жить кроты, они не могут рыть землю, а в других местах Беотии их великое множество» (Псевдо-Аристотель. 124). Ср.: «В Пордоселене разделом является дорога, по одну сторону которой водится ласка, по другую — нет. И в Беотии кроты водятся в большом количестве около Орхомена, а в соседней Лебадии их нет, и, если привезти их туда, они не желают делать нор» (Аристотель. История животных. VIII.157).
40.2. В «Книге иероглифов» говорится: «Как [изображают] слепого человека. Когда хотят изобразить слепого человека, то рисуют крота, поскольку у того нет глаз и он не видит» (Horapollo. II.63).
Финей, царь Фракии, купил себе долгожитие ценою своих глаз, за что был наказан Солнцем (Гелиосом), чьи творения он оскорбил, избрав себе в удел слепоту. Со всеми подробностями история превращения рассказывается Оппианом (Oppian. Cynegetica. II.612ff.). Согласно Аполлодору, Финей, сын Агерона, был царем Салмидесса во Фракии. Аполлон одарил Финея даром прорицания. Финей был слепым, и различные источники по-разному объясняют причины его слепоты. «Боги ослепили его, как говорят, за то, что он по наущению мачехи ослепил своих собственных детей. Некоторые же сообщают, что его ослепил сам Посейдон за то, что он указал детям Фрикса морской путь из Колхиды в Элладу» (Аполлодор. I.9.21).



[1] Spalax typhlus, Spalax ehrenbergi и т. д.

[2] Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы. Тбилиси, 1984. Т. 2. С. 532–533.

Текст А. Юрченко
Графика К. Юрченко

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.