Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
03.12.2009 00:00

Тимофей из Газы. О животных. Византия.

 Тимофей из Газы
О животных
ΤΙΜΟΘΕΟΣ
ΠΕΡΙ ΖΩΩΝ
§ 37. Куница (ϊκτις) [1]
1. Куница, которую мы по обыкновению называем «кошкой», заползает под стену и пожирает домашнюю птицу; когда она падает, то раздувает себя, и заполняя кожу воздухом, не претерпевает вреда.
2. Если положить душистую руту [на месте] во дворе, где домашняя птица приучена находиться, тогда тварь (т. е. куница) не появится там [так] быстро.
3. Половой орган у этого зверька костяной; он помогает при лечении мочевого пузыря в случае тяжелого мочеиспускания.
 37.1. «Куница (iktis), величиной с мелитского щенка из небольших; по мохнатости, виду, белому животу и злому нраву похожа на ласку; она легко приручается, но портит ульи, так как лакомится медом. Куница поедает птиц, так же как кошки» (Аристотель. История животных. IX.50). Если описание куницы позволяет понять о каком зверьке идет речь, то о «кошке» этого сказать нельзя. Во времена Аристотеля в Греции не было домашних кошек, следовательно, речь идет либо о диком виде, либо о разновидности куниц или ласок. Например, Страбон сравнивает ласку с дикой кошкой, описывая животных Мавритании: «В ней водятся ласки, по величине равные кошкам и во всем похожие на них, кроме того, что морды у них более выдаются вперед» (Страбон. XVII.3.4).
Этимологические изыскания Исидора Севильского также показывают, что ласки (на уровне терминологии) путались с куницами: «Ласка (mustella) названа, как если бы она была „длинной мышью“; ведь копье (telum) названо так и за длину. Ласка изобретательна и хитра: в домах, где она кормит своих детенышей, она все время переносит их и меняет место обитания. Она преследует змей и мышей. Существуют два вида ласок. Один — лесной, отличается величиной, греки называют его ϊκτιδας; другой бродит в селениях по домам» (Исидор Севильский. XII.3.3). Получается, что лесную ласку звали «куницей», куницу же, которая кормится вблизи человеческих жилищ, называли «кошкой». Она имела характерный признак: «Куница (melo) названа так потому, что имеет округлые члены, либо потому что ищет ульи и постоянно собирает мед (mella)» (Исидор Севильский. XII.2.40).
37.2. В византийской энциклопедии «Геопоники» есть сведения об отвращающем воздействии пахучей руты: «О кошках. Из Сотиона. Кошка не тронет птицы, если той под крыло привязать дикой руты» (Геопоники. XIII. 6); «Чтобы кошка не беспокоила голубей. Из Сотиона. На окошках, у входов в голубятню и во многих местах положи и повесь ветви руты: рута имеет в себе нечто, вызывающее „антипатию“ зверей» (Геопоники. XIV. 4); «Если привязать курам под крылья руту, то ни кошка, ни лисица и никакое другое животное их не тронет. Еще гораздо лучше, если, как утверждает Демокрит, подмешаешь им к пище желчь лисицы или кошки» (Геопоники. XIV.9.6). Под «кошкой» следует понимать одно из трех животных, охотившихся как на мышей, так и на домашнюю птицу, — ласку, куницу или дикую кошку. По-латыни они назывались mustela, melis и felis. Этих животных никогда хорошо не различали, о чем лишний раз свидетельствует фраза самого Тимофея: «…куница, которую мы по обыкновению называем „кошкой“», т. е. иктис (куница) именовалась айлур (домашней кошкой). Эта же ситуация, на мой взгляд, повторяется и в «Геопониках», где «кошка», охотящаяся на домашнюю птицу, и есть «куница». И «куница» и «ласка» легко приручались. Однако существует мнение, что автор «Геопоник», составленных в VI в., говорит о домашних кошках [2]. Персидский автор XII в. Хубайш Тифлиси в главе о способах защиты от вредных животных, повторяет запоздалые сведения: «Как поступать с кошкой. Если кто-нибудь положит в нос кошки немного руты — она взбесится, а если насыплет побольше — подохнет» (Хубайш Тифлиси. XIII.13). Что же касается более ранней эпохи, то римские писатели Варрон и Колумелла советуют устраивать утятники и заячьи парки так, чтобы туда не могли попасть ни feles, ни meles: быть не может, чтобы тут подразумевалась домашняя кошка. Вот описание «кошки» (felis) у Плиния: «Как тихо и какими легкими шажками крадутся кошки к птицам! Как они, тайно подкараулив их, бросаются на маленьких мышек. Они закапывают свой помет в землю, зная, что этот запах предаст их» (Плиний. X.73). Во времена Аристотеля греки для защиты от мышей держали домашних ласок, что позволило ему сделать следующие наблюдения: «И ласка, как кажется, умно расправляется с птицами: она их режет, как волки овец. Ласка сражается и со змеями, особенно ловящими мышей, вследствие того, что и она охотится на этих животных» (Аристотель. История животных. IX.48).
37.3. Касаясь типологии половых органов у животных, Аристотель пишет: «Между половыми членами существует большая разница: одни [животные] имеют член хрящевый и мясистый <…>; у других член состоит из жил, как у верблюда и оленя, у третьих он костный, как у лисы, волка, куницы и ласки, так как ведь и у нее в половом члене есть кость» (Аристотель. История животных. II.24). «Куница поедает птиц, так же как кошки. Половой член у нее, как было сказано, костяной и считается средством против странгурии [3]. Его дают в наскобленном виде» (Аристотель. История животных. IX.50). Считается, что этот рецепт повторяется другими античными авторами, причем роль хорька в фармакопее перенесена на ласку и куницу. Терминологически «хорек» и «ласка» не различались, отсюда, видимо, разноголосица в современных переводах. Античному автору «Рассказов о диковинках» известен подобный же сюжет, однако сложно объяснить, почему так изменилось назначение порошка: «Половой орган ласки, как говорят, не похож на орган других животных, но всегда тверд, словно кость. Есть мнение, что это прекрасное средство от удушья, если принимать его в виде порошка» (Псевдо-Аристотель. 12). В сочинении Гор-Аполлона толкование египетского иероглифа, изображающего ласку, следует греческой традиции: «Что [обозначают, рисуя] ласку. Когда хотят обозначить женщину, которая хочет выглядеть мужчиной, рисуют ласку. К тому же она имеет особенность — мужской половой орган в виде маленькой косточки» (Horapollo. II.36).
В эпоху Тимофея были известны следующие рецепты при боли в мочевом пузыре. «Для размельчения и изгнания камней растирают пустые раковины. Их пепел, насыпанный в питье, гонит камни. Всыпают в питье тертые камешки, которые находят в курином пузыре или в желудке диких голубей. Едят похлебку из молотых бобов с голубиным пометом. Полезно выпить при боли в пузыре цикад, подсушенных на сковороде. Против всех болезней мочевого пузыря употребляют пепел перьев диких голубей с уксусомедом. Разводят теплой водой комочек глины из гнезда ласточки и пьют. Прикладывают помет горлицы, сваренный с медовым напитком. Можно есть серых дроздов с миртовыми ягодами. Помогает пить воду, в которой были отварены ножки ягнят. Убитый морской скорпион с вином лечит болезни мочевого пузыря и гонит камни; его съедают, а вино выпивают. Полезно выпить камешек, который находят в хвосте морского скорпиона. В голове рыбы bacchi находятся как бы камешки, которые если их выпить с водой, очень хорошо излечивают страдающих камнями в мочевом пузыре. Морских ежей толкут вместе с иглами и по одному пьют с геминой [4] вина» (Медицина Плиния. II.17).
Арабские врачи применяли для лечения болезни мочевого пузыря ископаемые иглы морского ежа Cidarus glandiferus (араб. хаджар ал-йахуд — ‘иудейский камень’). У ал-Бируни есть следующая выписка: «Диоскорид: камень йудайкус встречается в Эфиопии, он похож на желудь, имеет белую [окраску] с красноватым оттенком; на нем [видны] линии, как будто [специально] вырезанные. Продукт его растирания не имеет вкуса. Он крошит камень [в мочевом пузыре]» (ал-Бируни. Книга о лечебных веществах. 301). Однако Ибн Сина не разделяет это мнение: «Хаджар ал-йахуд — „иудейский камень“. Сущность: он подобен маленькому, слегка продолговатому орешку, который пересекают полоски, идущие от концов, и другие, поперечные полоски, параллельные [между собой]; они пересекаются [с продольными] и на камне образуются маленькие блестящие чешуйки. <…> Он помогает от почечных камней и выводит их [наружу]. За раз дают пить десять оболов в горячей воде. Утверждают, что он помогает и от камней в мочевом пузыре, но это не так» (Ибн Сина. Канон. II.283).
Ибн ал-Факих сообщает об одной из диковинок Армении: «Есть в Армении животное ашак, похожее на кошку, с нежными суставами и пушистою шерстью; из нескольких соединенных шкурок его делают платье, а клыки его очень хороши для любовных дел. Берутся клыки и кости его и хорошенько высушиваются; ты дашь любимой особе выпить их и она тебя полюбит страстною любовью» [5].

[1] Mustela foina.

[2] Шмид Г. К. Из древней зоологии // Гермес. 1910. № 9.

[3] Stranguria — затрудненное мочеиспусание.

[4] Гемина — мера жидкостей, равная 0,275 литра.

[5] Караулов Н. А. Сведения арабских географов IX и X вв. по Р. Х. о Кавказе, Армении и Азербайджане // СМОМПК. Тифлис, 1902. Вып. 31. С. 39.

 

Текст А. Юрченко
Графика К. Юрченко

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.