ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
10.04.2013 00:57

Новый облик. Великое княжество Литовское.

Новый облик
К своему тысячелетию Брест обретет новые черты в исторических городских границах. Сегодня обсуждается концепция развития Бреста от территории крепости до нынешнего бульвара Космонавтов, который в свое время именовался улицей Широкой.

Тайны прошлого

Берестье впервые упоминается на страницах “Повести временных лет” в 1019 году. В XI веке это древнерусский торговый центр и крепость на порубежье с польскими и литовскими владениями. В XIV—XVI веках — один из крупнейших городов Великого Княжества Литовского, первым получивший Магдебургское право. Здесь была основана первая на территории современной Беларуси типография, провозглашена уния об объединении на территории Речи Посполитой православной и католической церквей; именно тут прошла тайная встреча польского короля Ягайло и великого князя литовского Витовта, в ходе которой был разработан план генерального сражения с крестоносцами...

В 1836 году на месте древнего городища, изобиловавшего церквями, костелами, монастырями, где стоял шестибашенный Брестский замок, началось строительство крепости, а город было решено перенести тремя километрами восточнее.

Городские сценарии

В Бресте прошел организованный горисполкомом и российской Ассоциацией менеджеров культуры международный семинар с участием экспертов из Великобритании, Голландии, России, Беларуси, инициатором проведения которого стал российский бизнесмен с брестскими корнями Владимир Микулик. На семинаре была рассмотрена перспектива создания международного культурно-исторического центра на территории Брестской крепости.

К дискуссии подключились все, кого волнует будущее этого исторического места: преподаватели и студенты Брестского государственного технического университета, специалисты и эксперты в вопросах развития городов СНГ и Европы, работники музеев, строители, архитекторы, краеведы.

— Для того чтобы Брест стал крупным туристическим центром, надо вложить немало средств не только в сохранение памятных мест, но и в развитие соответствующей инфраструктуры, — говорит Владимир Микулик. — Свою задачу как человека неравнодушного к историко-культурному наследию города я вижу в организации процесса, вовлечении в него людей заинтересованных. А в том, что потенциал у Бреста здесь огромен, сомнений нет. Впрочем, как нет и готовых рецептов. Наша задача — создать концепцию международного уровня, сочетающую в себе интересы как брестчан, городских властей, субъектов хозяйствования, так и инвесторов.

Четыре проекта, представленные белорусскими, украинскими и российскими архитекторами на конкурс “Брест-2019”, приуроченный к тысячелетию города, были рассмотрены в горисполкоме. Каждый из них позволяет включить Брестскую крепость и прилегающие территории в современные городские сценарии.

Как отметили гости из Киева, представляя свою концепцию, этот участок — самая дорогая земля в Бресте, поэтому здесь должно быть построено что-то такое, чем последующие поколения могли бы гордиться; важно, чтобы такой ценный участок города не застраивался типовыми зданиями, которые  даже не претендовали бы на то, чтобы остаться в истории, это должна быть современная архитектура новых технологий.

Учитывая географическое положение и политическое значение Бреста, архитекторы из Ульяновска предложили в один из бастионов крепости внести здание международного конгресс-центра, а по мнению москвичей, крепость надо развивать последовательно и поэтапно, основываясь на истории, культуре и искусстве, с тем, чтобы город стал культурной столицей страны.

Концертный зал на берегу

Самую детальную концепцию разработали брестчане. Академик Белорусской академии архитектуры Алексей Андреюк озвучил идею творческого коллектива возглавляемой им архитектурной мастерской “Студио А-3”: в сторону крепости от города будут вести шесть каналов-улиц с прогулочными площадями, биосферным павильоном и аквапарком, выставочным залом и гостиничным комплексом, наконец, концертным залом на берегу Мухавца. На главной сегодняшней артерии, проспекте Машерова, процесс уже идет: спроектированы сеть банков, здание суда, бизнес-центр, завершить выстроенную композицию брестчане предлагают техническим музеем, созданным на базе теперешнего музея железнодорожной техники, и увенчать четырехзальным дворцом бракосочетаний...

Состоявшаяся встреча — только первый шаг. Именно поэтому во вступительном слове председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков говорил лишь о том, что эти идеи пока апробируются, а концепция, которую выработают в рабочих группах, еще будет предложена на рассмотрение комиссии Министерства культуры Беларуси и других соответствующих институтов, а затем ее вынесут на общественное обсуждение. А вот что вырисовывается уже более реально, отметил мэр, так это воссоздание былой Саперной пристани, располагавшейся когда-то сразу за Тереспольскими воротами крепости, и вантового моста, который был первым в России и одним из первых в Европе.

Следующее обсуждение и утверждение уже единого проекта пройдет в апреле, далее собрание в том же составе продолжит дискуссию в сентябре. Параллельно будет решаться и главный вопрос — поиск инвесторов, которых проект заинтересует. Большая надежда здесь на земляков. В беседе Владимир Микулик признался: “Много встречаю брестчан в разных местах мира и все больше понимаю: мы такие замечательные, потому что такой замечательный город, где мы родились и выросли”.


Ирина ОРЛОВА

http://www.ng.by/ru/issues?art_id=74454

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.