ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
03.02.2013 19:32

Ружанский дворцово‑парковый комплекс: обновляясь на пятом веку. Великое княжество Литовское.

Ружанский дворцово‑парковый комплекс: обновляясь на пятом веку
Дворец в местечке Ружаны был воздвигнут в 1602 году канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой. Точное время начала строительства и имя архитектора неизвестны. Однако в старинных ружанских записях, датированных 1602 годом, упоминается о крупномасштабных строительных работах (без указания места проведения застройки). Скорее всего, замок возводился на месте старой усадьбы Тышкевичей, которым имение принадлежало ранее.

С самого начала Ружанский замок, а затем дворцово‑парковый комплекс был уникальным. Он ни в чем не уступал знаменитым европейским резиденциям.

Известно, что один из основателей рода Ян Сапега в свое время принимал в Ружанах короля Польши и правителя Великого княжества Литовского Сигизмунда Старого. Здесь Сапега угощал своего монаршего гостя местной медовухой из легендарного огромного хрустального бокала, получившего имя «Иван» (более двухсот лет он хранился в Ружанах). Говорят, что тот бокал был изготовлен гданьскими мастерами из чистейшего горного хрусталя и украшен золотом и драгоценными камнями.

С помощью выгодных браков и пожалований род Сапег приобрел громадное богатство, давшее ему возможность занять первенствующее после Радзивиллов положение в Великом княжестве Литовском. В XVII веке Сапеги представляли собой грозную силу, перед которой иногда должен был смиряться даже король.

О могуществе этого рода повествует одна из местных легенд. Она рассказывает о подземном ходе, по которому за час можно было добраться из Ружанского замка во дворец в Коссово, что находится в 20 километрах. Причем народная молва утверждает: туннель был настолько большим, что в нем можно было ехать на лошади!..

В 1770‑х годах под руководством саксонского архитектора Яна Самуэля Беккера дворец был фактически построен заново в набиравшем тогда популярность стиле классицизма. При нем имелись богатая библиотека и оранжерея.

В 1784 году во дворце гостил король польский и великий князь литовский Станислав Понятовский. После третьего раздела Речи Посполитой Сапеги перешли в оппозицию царскому правительству, работы по строительству и украшению дворца были остановлены.

После поражения восстания 1831 года их владения были изъяты в казну, а дворец сдан еврейскому заводчику под ткацкую фабрику…

В 1914 году по недосмотру фабричных прачек здесь произошел сильнейший пожар, часть стен обрушилась. В 1930‑м дворец частично отреставрировали, но Великая Отечественная война внесла свои коррективы: в результате боев в 1944 году от резиденции Сапег остались только главный и восточный корпуса, въездная брама и флигеля.

Только летом 2008 года на территории дворцового комплекса были начаты серьезные раскопки и реставрация. Восстановление Ружанского замка было спланировано поэтапно, на сегодняшний день завершены работы, относящиеся к первому этапу первой очереди, — по реконструкции главных ворот и примыкающих к ним боковых флигелей.

Уже отремонтирована въездная брама, закончена внешняя и внутренняя реставрация восточного флигеля, внутри которого оформлена музейная экспозиция.

Старший лейтенант ДЕНИС ПИСАРЕНКО, pisarenko@vayar.sml.by

http://vsr.mil.by/2013/02/02/ruzhanskij-dvorcovo%E2%80%91parkovyj-kompleks-obnovlyayas-na-pyatom-veku/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.