ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
11.04.2012 14:42

Воссозданную коллекцию моды королевы Боны Сфорца смогут увидеть гости фестиваля национальных культур в Гродно.. Великое княжество Литовское.

Воссозданную коллекцию моды королевы Боны Сфорца смогут увидеть гости фестиваля национальных культур в Гродно.
Наряды XVI века создают учащиеся местных колледжей и школ. Королева Бона слыла законодательницей моды в Великом княжестве Литовском и Польском королевстве. Итальянка по национальности, она очень любила не только красиво одеваться, но и следила за модными тенденциями. Именно королева Бона ввела на белорусских землях моду на декольте. Для воссоздания коллекции тщательно подбирали современные ткани. Цвета коллекции – синий либо голубой и желтый. Это цвета герба Гродно, который был дарован городу королевой. Кроме моды XVI века, гостям фестиваля покажут лоскутное полотно – его называют национальный покровом мира. Участвуют в создании все желающие. Два года назад это полотно было десятиметровым. Сейчас оно увеличилось втрое. http://ont.by/news/our_news/0075303

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.