ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
04.07.2013 13:57

Становление ВКЛ (1316-1377). Великое княжество Литовское.

Становление ВКЛ (1316-1377)
Следующий период – становление ВКЛ был отмечен несколькими важными в первую очередь для внутренней политики событиями, первое из которых – перенос столицы ВКЛ в Вильно. Существует несколько версий основания города Вильно: Гедемином, кривичскими поселенцами и др. Однако независимо от того, кто на самом деле основал Вильно становиться новым центром силы Восточной Европы.

Следующее важное для внутренней политики событие – установление правящей династии Великих Князей. Наследники рода Гедеминовичей, который по разным версиям имел римские, полоцкие или балтские корни, правили не только ВКЛ, но и множеством княжеств в его составе и за его пределами.

Поскольку земли ВКЛ не знали татаро-монгольского нашествия, ее экономические и культурные центры не были разрушены, процессы экономического, политического и культурно-этнического сближения и объединения шли гораздо быстрее, чем на соседних (Велико) русских землях. К рассматриваемому периоду относиться вхождение в ВКЛ Минского и Пинского княжеств, сближение со Смоленским, присоединение Северской, Брянской, Волынской и Киевской земель.

В области религиозной продолжает сохраняться ситуация параллельного существования православия и язычества. Делаются первые попытки разыграть карту крещения язычников в католическую веру для устранения опасности со стороны Ордена, однако в этот период они не достигают успеха, вследствие противодействия знатных жемойцких (языческих) родов. В тоже время была сделана неудачная попытка создания отдельной православной митрополии на территории ВКЛ, что позволило бы де-юре закрепить статус отдельного русского (православного) государства – преемника Киевской Руси – ВКЛ.

Постепенно изменяется и внешнеполитическая ситуация.

Если Орден продолжает оставаться опасным и сильным игроком на региональной карте ВКЛ, то его южные соседи (Галицко-волынские княжества и Киевская земля) приходят в упадок и аннексируются Польшей и ВКЛ. Появляются общие границы с Польшей, которая является естественным союзником ВКЛ в борьбе против Ордена (Прусского) и соперником в собирании украинских земель (Галицко-волынское княжество). Союзнические отношения подкреплялись династическими браками гедеминовичей с польскими князьями.

Впервые проявляет себя впоследствии один из самых сильных врагов – Московское княжество. Под водительством Ивана Калиты – ровесника Гедемина, московское княжество впервые заявляет о себе как о новом центре притяжения русских земель и весьма тонко манипулирует интересами ВКЛ в отношении Псковских и Новгородских земель.

Политическая игра с восточными соседями представляла достаточную сложность ввиду того, что на политику Московского и соперничавшего с ним Тверского княжества влияла позиция их сюзерена – Орды, которая иногда вмешивалась, используя даже военную силу.  Орде в тот момент не было выгодно усиление ВКЛ – как возможного соперника во влиянии на русские земли.

Таким образом, ВКЛ в этот период своего развития оказывается в треугольнике взаимоотношений Польша – Орден – Московия (Орда), потенциальными соперниками:

Польша – в борьбе за южные земли (Подолия, Волынь)
Орден – за северные (Жемойць, Троки)
Московия – за восточные (Псковские, Смоленские, Брянские, Владимирские)

С соперниками иногда удается заключать временные союзы: ВКЛ – Польша против Ордена.  


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.