ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
25.02.2009 00:05

Видеоархив с воспоминаниями ветеранов появится на юго-востоке Москвы. Великая Отечественная война.

Видеоархив с воспоминаниями ветеранов появится на юго-востоке Москвы
Власти юго-востока Москвы решили создать к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне единый видеоархив с рассказами ветеранов, сообщил РИА Новости префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов.

"В округе стартовал военно-патриотический проект "Народный архив", призванный запечатлеть рассказы ветеранов Великой Отечественной войны 1941-45 годов на камеру, оцифровать и объединить в единый видеоархив", - сказал Зотов.

По его словам, к 65-летию Победы, которое будет отмечаться в мае 2010 года, решено выпустить 65 отдельных фильмов, которые будут переданы в Музей истории Москвы, образовательные учреждения округа и библиотеки, а часть дисков с фильмами подарят ветеранам - участникам проекта. Для создания фильмов о реальных событиях военного времени будут использоваться фотографии, фронтовые письма, документы из личных архивов и воспоминания самих ветеранов.

"Инициатором проекта "Народный архив" стала одна из детских видеостудий округа, которую и поддержали окружные власти", - добавил префект.

Зотов также рассказал, что скоро выйдет в свет книга "Их имена в названии улиц ЮВАО", которая расскажет о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы этой части Москвы.

Всего, по данным префектуры, на юго-востоке столицы живут 3636 участников и 1136 инвалидов Великой Отечественной войны, в их числе семь героев Советского Союза, 10 героев Социалистического Труда. На территории округа установлено 110 памятников, памятных знаков и мемориальных досок.



http://www.rian.ru/moscow/20090224/163003998.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.