ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
31.01.2009 00:10

В Петербурге представили книгу о знаменитом охотнике за нацистскими преступниками Симоне Визентале. Великая Отечественная война.

В Петербурге представили книгу о знаменитом охотнике за нацистскими преступниками Симоне Визентале

В Петербурге вчера была представлена книга "Антисемитизм - концептуальная ненависть", передает корреспондент "Эха Петербурга".

Это сборник эссе в память о знаменитом охотнике за нацистскими преступниками Симоне Визентале. В российское издание книги вошли посвящения известных российских политиков, в том числе Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Валентины Матвиенко, а также более 30 отзывов зарубежных общественных деятелей.

"Эта книга состоит как бы из нескольких частей. Одна из них - рассказ о непростой судьбе Симона Визенталя и найденных им тысяч нацистских преступников, которых он привлек к суду, - рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс. Северо-Запад" соредактор издания, сопредседатель научно-просветительского Центра «Холокост» Илья Альтман, - Здесь также присутствует размышление о том, а можно ли прощать преступников? Каковы подходы к изучению Холокоста? Каково место Холокоста в системе преподавания?"

В свою очередь президент Центра «Холокост», член Общественной палаты Алла Гербер заявила,  что по ее мнению российские власти не до конца оценивают опасность ксенофобии и неонацизма в обществе. Однако, поблагодарила власти Петербурга за поддержку в распространении книги о Симоне Визентале.



http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default.asp?shmode=2&ids=438&ida=82480&idt=news


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.