ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
28.01.2009 01:00

Историк Александр Дюков: Блокада была геноцидом. Великая Отечественная война.

Историк Александр Дюков: Блокада была геноцидом

27 января отмечалось 65-летие полного снятия блокады Ленинграда. К этой дате приурочен выход брошюры "Общая трагедия. Блокада. Холокост". Генеральный директор фонда "Историческая память" Александр Дюков уверен: блокада была преступлением против человечности и геноцидом. Какие есть для этого основания? Об этом историк рассказал обозревателю "Известий" Василию Воропаеву.

вопрос: Как связаны эти две трагедии - блокада и Холокост?

ответ: Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года, а Освенцим освобожден 27 января 1945-го. То есть 27 января - это и день снятия блокады, и день памяти жертв Холокоста. Совместно с фондом "Холокост" мы выпустили к этой дате брошюру. В ней блокада и Холокост рассматриваются как элементы общей трагедии.

в: Есть ли у историков доказательства того, что блокада Ленинграда была геноцидом?

о: Нацистское руководство изначально запланировало уничтожение Ленинграда и его мирного населения. 8 июля 1941 года, на семнадцатый день войны, в дневнике начальника германского генштаба Франца Гальдера появилась такая запись: "Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов". Такие приказы потом издавались достаточно часто. Например, 29 сентября 1941 года: "Фюрер решил стереть город Ленинград с лица земли. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения". Таким образом, нацисты заранее планировали уничтожение жителей Ленинграда и частично воплотили свои планы в жизнь. Это, несомненно, было преступление против человечности.

в: Выносилось ли раньше такое определение? Есть ли юридические основания?

о: В прошлом году Комиссия по предъявлению еврейских материальных исков достигла соглашения с правительством Германии. Согласно этому документу, евреи, пережившие блокаду Ленинграда, были приравнены к жертвам Холокоста и получили право на разовую компенсацию. Это важное решение, которое зафиксировало на юридическом уровне: блокада и Холокост - явления одного порядка.

Блокада Ленинграда, как и Холокост, была частью одного целого - нацистской политики истребления на Востоке. Планировались мероприятия по организации голода на оккупированных территориях. Перед вступлением нацистских войск на нашу территорию был издан указ о военном судопроизводстве, которым немецкие военнослужащие были освобождены от ответственности за преступления против мирного населения. Это привело к жуткой вспышке насилия - убийствам, изнасилованиям. Кстати, и в Холокосте, и в блокаде принимали активное участие коллаборационисты из Прибалтики.

в: Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

о: Участие прибалтийских коллаборационистов в Холокосте известно. Массовые убийства осуществляли так называемые национальные партизаны еще в первые дни войны в Литве. Тогда в Каунасе за несколько дней были уничтожены четыре тысячи евреев. А потом именно формирования коллаборационистов, вспомогательная полиция - как прибалтийская, так и украинская - использовались нацистами в качестве "ударной силы" по уничтожению евреев. То есть непосредственно расстрелы по большей части проводились именно руками местных пособников.

Участие коллаборационистов в Холокосте хорошо исследовано. Но вместе с тем они участвовали и в блокаде Ленинграда. Латышские коллаборационистские формирования держали блокадное кольцо. Военнослужащим этих подразделений даже выдавалась специальная наградная грамота за участие в блокаде Ленинграда. Принимали участие в геноциде и эстонские формирования "Омакайтсе". В их составе были так называемые пограничные батальоны. Они блокировали границу между Эстонией и Ленинградской областью (сейчас это Псковская область), чтобы не допустить на эстонскую территорию голодающих, которые туда шли за едой. Дело в том, что в Ленинградской области нацисты организовали ужасающий голод, который был не менее страшным, чем в самом Ленинграде. Есть жуткая история, когда в декабре 1941 года в Пушкине - Царском Селе - старики из местного дома инвалидов написали официальную просьбу на имя оккупационного командования. Там говорилось: "Просим разрешить употреблять в пищу умерших в нашем доме стариков".

Современные эстонские политики и историки утверждают, что по большей части "Омакайтсе" было непричастно к преступлениям против человечности. Однако пограничное "Омакайтсе" прямо способствовало уничтожению населения Ленинградской области, блокируя доступ продуктов на ее территорию. Об этом свидетельствуют отчеты этой организации, сохранившиеся в Государственном архиве России. В этих отчетах с гордостью говорится: "Пограничное "Омакайтсе" было доступным упоминания фактом, чтобы препятствовать голодавшим массам России попасть в Эстонию и вывезти оттуда съестные припасы".

Блокада была геноцидом. И в этом геноциде принимали участие эстонские и латышские коллаборационисты. И коль скоро современное руководство этих стран считает этих людей героями, то необходимо подумать, как юридически оформить наши претензии к ним. Если власти Эстонии и Латвии оправдывают этих людей, то они должны нести ответственность за совершенные ими преступления.



Василий Воропаев


http://www.izvestia.ru/hystory/article3124759/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.