ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.01.2009 18:35

Умер человек-легенда Анатолий Гуревич. Великая Отечественная война.

Умер человек-легенда Анатолий Гуревич
В Санкт-Петербурге на 96-м году жизни скончался легендарный советский разведчик, один из руководителей "Красной капеллы" Анатолий Гуревич.

Гуревич участвовал в гражданской войне в Испании в качестве добровольца. Он служил переводчиком при командарме Штерне. Параллельно он вел и разведывательную работу. В течение полугода Гуревич готовился как шифровальщик и радист. Он получил паспорт на имя уругвайца Винсента Сьерра, сына богатых родителей. По легенде, он приехал в Европу как турист, однако с целью наладить бизнес и завести деловые связи.

На изучение города Монтевидео, в котором, якобы, родился, и его новой "биографии" Гуревич получил всего несколько дней. В Разведуправлении ему дают псевдоним "Кент". 17 июля 1939 года Гуревич добирается до Брюсселя, где у него назначена встреча с резидентом ГРУ Леопольдом Треппером, руководителем разведгруппы.

Уругваец Винсенте Сьерра стал появляться в Брюсселе в ресторанах, на верховых прогулках, в театре, ему удается завести влиятельные знакомства в высшем обществе Бельгии.

В марте 1940 Гуревич поехал в Женеву на встречу с другим советским разведчиком, Шандором Радо. В Лозанне Шандор Радо сообщил Гуревичу о том, что Германия готовится напасть на СССР. В течение второй мировой войны Шандор Радо передавал в Центр сведения такой высокой осведомленности, будто он находился в ставке Гитлера. А у "Кента" осталась добрая память о Радо.

После встречи "Кент" возвращается в Брюссель. В Брюсселе Анатолий Маркович поселился в одном доме с семьей миллионеров - беженцев из Чехословакии. Они боялись, видимо, из-за еврейского происхождения, немецкой оккупации и потому решили уехать из Бельгии. Их дочь Маргарет Барга, гражданская жена "Кента", отказалась уезжать с родителями.

Отец Маргарет предложил передать Гуревичу свои коммерческие связи. Вскоре была открыта торговая фирма "Симекско". Винсент Сьерра стал ее президентом. Эта фирма-прикрытие разведгруппы приносила большую прибыль и помогала финансово деятельности резидентуры ГРУ.

Следует отметить, что по случайности фирма "Симеско" и гестаповская зондеркоманда, расследовавшая деятельность разведгруппы, размещались в Брюсселе в одном здании, не подозревая об этом.

В марте 1940 года "Кент" доложил в Москву о готовящемся нападении гитлеровской Германии на Советский Союз.

На связи с "Кентом" находилась и группа Шульце-Бойзена в Берлине. Он наладил связь с высокопоставленным немецким офицером — антифашистом Шулъце-Бойзеном, являвшимся одним из руководителей "Красной капеллы", что дало возможность советской военной разведке регулярно получать сведения чрезвычайной важности.

Осенью 1941 года сообщил в Москву о готовящемся ударе войск противника на Кавказе и под Сталинградом, что во многом обеспечило успех Красной армии в этих операциях, позволило сохранить тысячи жизней наших соотечественников.

На допросе "Кенту" предъявили радиограммы. В них - задания, которые он получал, его шифровки в Центр. Подлинным ударом для Гуревича стали радиограммы, которые от его имени гестаповцы передавали в Центр, когда он уже был под арестом.

Однако немцы сообщали, что он находился на свободе. Центр отвечал, давал ему новые задания. Таким образом, "Кент" угодил в ловушку, приготовленную зондеркомандой.

В это время Маргарет родила сына Мишеля. Перед концом войны у Гуревича и Маргарет возникла возможность бежать в другую страну. Но "Кент" думал только о своем долге разведчика. Супруги простились в феврале 1945 года - навсегда.

Затем произошел невероятный случай: в 1945-м году Гуревич привез в Москву в качестве пленника Паннвица, шефа зондеркоманды (сменившего на этом посту Карла Гиринга).

После приезда Анатолий Маркович был арестован органами госбезопасности и осужден на 20 лет.

В отличие от Треппера и Радо, бывших зарубежными гражданами (соответственно Польши и Венгрии), Гуревич был советским гражданином, что и привело к большему сроку наказания. После смерти Сталина Гуревич был освобожден, но не реабилитирован.

Во время т.н. хрущевской "оттепели" он подвергся новому аресту. В общей сложности, Гуревич несправедливо пробыл в заключении в СССР около 25 лет. Только в 1991 году он получил на руки документ о реабилитации, снявший с него обвинения в предательстве.

В том же году нашелся и его сын Мишель, проживающий в Испании. Он нашел адрес отца с помощью писателя Жиля Перро, автора книги о "Красной капелле".

В декабре минувшего года Анатолий Маркович Гуревич стал лауреатом премии "Человек года 5768" Федерации еврейских общин России, сообщает АЕН.



http://www.tatar-inform.ru/news/2009/01/04/148497/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.