ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
21.11.2008 11:35

МИД России: Почему США поддерживают нацизм?. Великая Отечественная война.

МИД России: Почему США поддерживают нацизм?

Вызывает недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, причем второй год подряд в одиночестве, а ряд государств, включая всех членов Европейского союза, воздержались при голосовании. Похоже, в этих странах забыли горький урок, за который человечество заплатило десятками миллионов жизней", – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с принятием в Третьем комитете 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, говорящей о недопустимости эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Комментарий опубликован на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 18 ноября в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России была принята резолюция "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Соавторами российского проекта стали Белоруссия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Куба, Венесуэла, ЮАР, Ангола, Бенин, Нигерия, Зимбабве, Кабо-Верде, Намибия, Эфиопия, Судан, Никарагуа, Кот-д'Ивуар, Мьянма, Ирак и Доминиканская Республика. За резолюцию проголосовало 122 государства, против выступила одна делегация (США) и 54 страны при голосовании воздержались.

В резолюции со ссылкой на приговор Нюрнбергского трибунала и итоговые документы Всемирной конференции по борьбе против расизма (ЮАР, 2001 г.) выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства.

Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. В принятом Третьем комитетом документе особо подчеркивается, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств – членов ООН.

Кроме того, в резолюции прямо говорится, что подобные действия представляют собой не реализацию, а четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение. Более того, по мнению Генеральной Ассамблеи, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств – участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке.

"Подчеркивается, что такого рода практика подпитывает современные формы расизма, расовой дискриминации и ксенофобии и способствует распространению и умножению числа различных экстремистских партий, движений и групп, включая неофашистов и "бритоголовых"", – отмечает МИД России.

"В свете известных событий в Эстонии, связанных с демонтажем "Бронзового солдата" и переносом захоронений советским воинам-освободителям, особую важность приобретает пункт 3 постановляющей части резолюции, в котором выражается "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц". Кроме того, в данном пункте содержится настоятельный призыв к государствам "в полной мере соблюдать в этой связи свои соответствующие обязательства, в частности по статье 34 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года"", – подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

В комментарии МИД России также отмечается, что в пунктах 2 и 6 резолюции нашла отражение и проблема объявления и попыток объявления бывших нацистов, членов организации "Ваффен-СС" и "тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением", участниками национально-освободительных движений. "Это имеет особую важность, в частности, в связи с событиями в странах Прибалтики, а также на Украине, где украинское руководство пытается уравнять в правовом статусе бывших бойцов ОУН-УПА и ветеранов-антифашистов, а также присвоило звание героя Украины небезызвестному Р.Шухевичу", – считают в российском дипломатическом ведомстве.

"Обратило на себя внимание одиозное заявление представителя Украины, который призвал международное сообщество бороться не с нацизмом и неонацизмом, а со "сталинизмом" и "неосталинизмом", "многочисленными жертвами которых стали украинцы, поляки, латыши, эстонцы, литовцы и представители других национальностей". Подобная позиция Киева аморальна и оскорбительна по отношению к украинским ветеранам Великой Отечественной войны", – полагает Министерство иностранных дел России.

"Надеемся, что принятие данной резолюции подавляющим большинством голосов стран – членов ООН пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма, в т.ч. ветеранов "Ваффен-СС" и ОУН-УПА. Думается, что подлинная солидарность на международном, региональном и двустороннем уровнях должна заключаться в совместных усилиях по устранению таких проявлений, а не в попытках их замалчивания и представления дела так, что ничего не происходит. Россия вновь призывает все без исключения государства отказаться от "двойных стандартов" в подходах к нацизму и неонацизму", – говорится в заключение комментария МИД России.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=729259


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.