ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
02.07.2014 12:09

Останки командира Красной Армии подняли поисковики в Приморье. Великая Отечественная война.

Останки командира Красной Армии подняли поисковики в Приморье
Бойцы поискового объединения «АвиаПоиск» работают на приморском озере Хасан с начала мая. 26 июня поисковики подняли костные останки солдата Красной Армии. Рядом были найдены командирские часы, гильзы от револьвера и другие предметы, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ПРМОО «ПО “АвиаПоиск”.

“Кость одной руки была перевязана кожаным ремнем. Скорее всего, это была попытка остановить кровотечение, — поделился командир поискового объединения „АвиаПоиск“ Ярослав Ливанский. — Также мы нашли крышку от котелка с инициалами „А.П.Я“, но в списках погибших и пропавших без вести военнослужащих человека с такими данными мы не нашли. Будем работать дальше”, — добавил он.

Найденные вещи позволяют предположить, что погибший являлся командиром. Любопытный факт, стрелка на часах остановилась напротив цифры 10. Согласно архивным документам, 6 августа 1938 года в 22.30 118-й стрелковый полк 40-й стрелковой дивизии вышел на восточные склоны сопки Заозерной. Это было генеральное наступление войск РККА. Останки поисковики нашли на берегу, напротив сопки Заозерная.

В этом же месте бойцы “АвиаПоиска” обнаружили часть ноги другого бойца. Иных фрагментов костного скелета найти не удалось. Скорее всего, военнослужащие погибли от взрыва мины, ее осколками усыпана вся местность. Из вещей также были найдены гильза 45 мм, часть сапога и элементы от противогаза. Работа в данном районе будет продолжена.

В ближайшее время поисковики намерены провести полевые экспедиции к местам гибели бомбардировщиков: Пе-2, ТБ-3 и СБ. Работа по ним долгое время осложнялась непогодой.

Проект “Вахта Памяти-2014” осуществляется за счет средств, полученных при реализации Гранта Национального благотворительного фонда.

http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/society/18708592/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.