ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
12.11.2013 09:04

На День полного освобождения Ленинграда от блокады назначен парад на проспекте Непокорённых. Великая Отечественная война.

На День полного освобождения Ленинграда от блокады назначен парад на проспекте Непокорённых
В День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады пройдёт исторический военный парад, он состоится у Пискарёвского кладбища, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

«Более 100 единиц исторической и современной боевой техники примут участие в военном параде, посвященном 70-летию Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. 27 января 2014 года в парадном строю пройдут более полутора тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона — генералы, офицеры и солдаты соединений и воинских частей Западного военного округа, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, курсанты военных учебных заведений», — говорится в сообщении ЗВО.

Особенностью военного парада, который пройдет в непосредственной близости от главного монумента Ленинградской блокады, Пискаревского мемориального кладбища, по проспекту Непокоренных, станет участие в нем боевых машин Великой Победы – танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ-100. Шесть боевых машин Великой Отечественной войны, за рычагами которых будут находиться лучшие механики-водители ЗВО, пройдут в парадном строю за Знаменем Победы.

Подготовка к проведению военного парада начнется уже в этом месяце. Тренировки парадных расчетов и военной техники будут проходить на полигонах ЗВО, расположенных в Ленинградской области. В ходе проведения мероприятий по подготовке военного парада, посвященного празднованию юбилея освобождения Северной столицы от блокады, ограничений движения автотранспорта по проспекту Непокоренных не планируется.

http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/society/15585796/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.