ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
31.10.2013 19:13

Год коренного перелома. Великая Отечественная война.

Год коренного перелома
Клуб военачальников Российской Федерации совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны при информационной поддержке Российского военно-исторического общества провёл конференцию по теме «1943 год – год коренного перелома в Великой Отечественной войне».
В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента России, Правительства РФ, центральных органов военного управления, высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций. 
Перед началом встречи её участники (120 человек) возложили цветы к памятнику воину-освободителю в Зале Славы, осмотрели экспозиции музея. Заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Михаил Михальчев рассказал, что в музее представлены бесценные исторические документы и экспонаты, связанные с событиями 1943 года. 
Прозвучавшие на конференции доклады и выступления охватывали широкий спектр вопросов: от обсуждения особенностей планирования, подготовки, обеспечения и проведения основных стратегических наступательных операций 1943 года до роли Советского Союза в тот период на международной арене.
Открывая форум, президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов напомнил, что помимо основных стратегических операций – Сталинградской, Курской и битвы за Днепр, не следует забывать и о других фронтовых и армейских операциях, которых в 1943 году было более 35. Как отметил военачальник, все они – составляющая общего стратегического замысла Ставки Верховного Главнокомандования по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с советской земли. Анатолий Куликов обозначил определяющие аспекты коренного перелома в Великой Отечественной войне. Наряду с героическими успехами Красной Армии, искусством полководцев он отметил большую роль партизан и тружеников тыла в победе над врагом. Особо он остановился на вопросе иностранной помощи Советскому Союзу, ленд-лизе. Генерал подчеркнул, что иногда ленд-лизом называют все поставки западных союзников в СССР, что неверно. К ленд-лизу относятся только поставки из США, а помощь из Великобритании оплачивалась СССР в обычном порядке межгосударственных расчётов. Кроме того, напомнил президент клуба, действие закона о ленд-лизе было распространено на СССР только с ноября 1941 года, до этого закупки военной техники в США велись Советским Союзом на основе торгового договора. Отметив существенную помощь из-за рубежа поставками авиационной и автомобильной техники, Анатолий Куликов назвал удельный вес иностранных поставок в СССР по отношению к отечественному производству всё же незначительным.
С основным докладом выступил генерал-майор Владимир Золотарёв. Он акцентировал внимание участников конференции на том, что по количеству развёрнутых сил, масштабам и результатам операций, потерям, понесённым вооружёнными силами фашистского блока, советско-германский фронт намного превосходил соответствующие показатели на всех других театрах военных действий вместе взятых. Во втором периоде войны против СССР действовало от 193 до 203 дивизий Германии и от 32 до 66 дивизий её союзников, то есть почти три четверти всех войск фашистского блока, основная масса боевой техники и вооружения. Именно на советско-германском фронте противник понёс почти 80 процентов общих боевых потерь: были разгромлены 218 дивизий вермахта и его союзников, уничтожены их лучшие военные кадры. Как отметил историк, восполнение таких потерь стало для врага непосильным бременем, что кардинально изменило соотношение сил на советско-германском фронте.  
Профессор Золотарёв подробно проанализировал все составляющие, позволившие СССР достичь коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Он рассказал о характере и результатах вооружённой борьбы в тот период, подчеркнув, что рост военного производства в стране позволил более качественно подготовить Красную Армию к летне-осенней кампании 1943 года.
Эту мысль развил в своём выступлении генерал-полковник Виктор Барынькин. Он раскрыл ряд особенностей планирования и подготовки наступательных операций в 1943 году по сравнению с первым этапом войны. По его мнению, с захватом стратегической инициативы советское Верховное Главнокомандование получило более широкие возможности в выборе способов ведения наступательных действий, ведь с начала войны и до середины 1943 года оно было вынуждено сосредоточивать усилия на разгроме вражеских группировок, представляющих наибольшую опасность. Впервые воспользовавшись трёхмесячной стратегической паузой, военное руководство СССР получило возможность тщательно спланировать и подготовить стратегические наступательные операции на весь период предстоящей кампании с учётом возрастания военно-экономического потенциала страны. 
Во втором периоде войны, отметил генерал Барынькин, произошли важные изменения и в организационной структуре Красной Армии. К лету 1943 года в основном был завершён процесс воссоздания корпусной системы стрелковых войск, сформированы артиллерийские дивизии, а затем и корпуса прорыва. Возможности фронтов в разгроме противника значительно повысились после создания танковых армий однородного состава, насчитывавших от 600 до 900 единиц бронетехники. В военно-воздушных силах в конце 1942 года начали создаваться однородные авиационные дивизии: истребительные, штурмовые, бомбардировочные. В течение 1943 года в воздушных армиях были сформированы вначале смешанные, а потом и однородные авиационные корпуса. 
Все эти факторы обеспечили переход от планирования отдельных операций к системе взаимосвязанных по целям и задачам контрнаступательных и наступательных действий, объединённых единым замыслом стратегического наступления.
Кроме того, считает Виктор Барынькин, коренному перелому в ходе войны способствовало качественное изменение стиля стратегического руководства. Ошибки, допущенные в 1941–1942 годах, послужили уроком для органов военного управления. Поэтому при планировании стратегических операций повышалась роль командования фронтов, а в процессе руководства предусматривалось сочетание коллегиальности с единоначалием. 
Поднятую тему продолжил участник Великой Отечественной войны генерал-полковник Борис Уткин. Его выступление касалось деятельности военных советов при подготовке и проведении наступательных операций в 1943 году. Он перечислил основные задачи этих органов в годы войны: выработка и реализация решений в ходе боевых действий, всемерное обеспечение операций на театре военных действий, непрерывное наращивание морально-политического и психологического превосходства над противником. Как отметил Борис Уткин, военные советы армий и фронтов были органами не только коллективного творчества, но и коллективной ответственности. Он привёл примеры полководческого таланта советских военачальников, входивших в военные советы, и высказался за использование опыта этих органов времён Великой Отечественной войны применительно к современным условиям. 
Не менее важными вопросами обсуждения стали и другие составляющие коренного перелома в 1943 году. Большая часть выступивших с докладами советских и российских военачальников имеют опыт практической военной деятельности, и это придавало особую ценность их научному анализу и выводам. Так, с большим интересом участники конференции восприняли воспоминания бывшего фронтового разведчика генерал-лейтенанта Евгения Малашенко. В 1941 году он начал войну командиром разведвзвода в битве под Москвой, а встретил Победу начальником разведки воздушно-десантной дивизии. Евгений Иванович рассказал участникам конференции, что 22 ноября 1942 года Главное разведывательное управление Генштаба РККА было разделено на два ведомства: ГРУ РККА, в ведении которого была разведка за рубежом и на оккупированной территории, и Управление войсковой разведки (УВР) Генштаба РККА. Однако уже 18 апреля 1943 года УВР было преобразовано в Разведывательное управление, на которое помимо руководства войсковой разведкой возлагалось и руководство разведкой на оккупированных территориях, переданной из ГРУ. Как вспоминает генерал Малашенко, разведывательные авиационные полки воздушных армий были подчинены в оперативном отношении штабам фронтов, увеличилось количество частей радиоразведки. По словам фронтовика, после создания единой системы действия войсковой разведки заметно активизировались. Говоря о результатах её деятельности, Евгений Иванович привёл слова Маршала Советского Союза Г.К. Жукова: «Благодаря блестящей работе военной разведки весной 1943 года мы располагали рядом важных сведений о группировке немецких войск перед летним наступлением. Хорошо работающая разведка была также одним из слагаемых в сумме причин, обеспечивших успех этого величайшего сражения».
О роли танковых армий в наступательных операциях рассказал генерал-полковник Юрий Букреев. Он подчеркнул, что к июлю 1943 года главной ударной силой сухопутных войск стали танковые войска. По его словам, предшествующий боевой опыт выявил необходимость массированного применения танковых войск не только для прорыва оборонительных полос, но и главным образом для последующего развития тактического успеха. Особенно показательным в этом плане он назвал использование танков в Сталинградской и Курской битвах. 
Генерал-полковник авиации в отставке Борис Корольков отметил в своём выступлении, что теория военного искусства рассматривает господство в воздухе как одно из важнейших условий, обеспечивающих успех операции и войны в целом. Он проанализировал этапы развития советской военной авиации, нововведения и проблемы в подготовке, последующем проведении боевых действий и высказал мнение, что именно в Курской битве 1943 года были созданы первоначальные условия для завоевания стратегического преимущества в воздухе, которое удерживалось до конца войны. 
Об особенностях организации противовоздушной обороны в операциях рассказал генерал-лейтенант Александр Горьков. В частности, он отметил, что система ПВО во втором периоде войны строилась и планировалась с использованием всех средств противовоздушной обороны – истребительной авиации, зенитной артиллерии, зенитных пулемётов, прожекторов и аэростатов заграждения. Именно в этот период зародились новые способы применения сил и средств ПВО, на вооружение Войск воздушного наблюдения, оповещения и связи поступили новые РЛС и средства связи, что значительно повысило эффективность ПВО. 
Большая роль в обеспечении наступательных операций 1943 года отводилась организации связи и управления. Об этом шла речь в выступлении генерал-полковника Юрия Залогина. По его словам, сложность этого периода войны заключалась в том, что развернувшиеся боевые действия требовали коренных изменений в работе связистов. К примеру, в ходе операций штабы фронтов неоднократно перемещались на значительную глубину. Кроме того, появилась необходимость в сжатые сроки и в огромных масштабах восстанавливать и создавать постоянную связь на освобождаемых от противника территориях для обеспечения взаимодействия Генерального штаба с фронтами и между войсками. Поэтому в 1943 году особое внимание уделялось развитию проводной, радио- и подвижной связи. Под руководством возглавлявшего в тот период Народный комиссариат связи СССР и Главное управление связи Красной Армии генерал-полковника Ивана Пересыпкина связисты с честью решили множество сложнейших задач. В годы Великой Отечественной войны 303 воина-связиста были удостоены звания Героя Советского Союза, 106 человек стали полными кавалерами ордена Славы, почти 600 частей связи награждены орденами, 58 полков связи стали гвардейскими. 
В ходе конференции также обсуждались вопросы тылового и инженерного обеспечения стратегических наступательных операций. Так, генерал армии Владимир Исаков обозначил ряд проблем, которые решало командование Красной Армии в целях централизации управления тылом, что позволило эффективно и экономно использовать имеющиеся в стране силы и средства. Генерал-полковник Николай Сердцев рассказал о работе инженерных войск, направленной на подготовку непреодолимой обороны и создание условий для организации широкого наступления в 1943 году. 
Большой вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественно войне внесла и оборонная промышленность СССР. Об этом размышлял генерал-полковник Анатолий Ситнов. В частности, он отметил, что к исходу начального периода Великой Отечественной войны благодаря возрастающему объёму военно-промышленного производства удалось превысить среднесуточный уровень восполнения потерь основных предметов вооружения и боевой техники и достичь автономности по всем этим направлениям. 
Победы Красной Армии в 1943 году повлияли на международную политику. Этот важный вопрос поднял в своём выступлении генерал-майор в отставке Игнат Даниленко. Он заявил, что выигранные Советским Союзом сражения похоронили планы фашистского блока на усиление за счёт расширения, вступления в войну других милитаристских сил, а также показали, что СССР способен не только отразить фашистскую агрессию, но и своими силами разгромить фашистский блок. Стала видна несостоятельность политических сил западных стран, ориентировавшихся на такое ведение войны, которое привело бы к полному истощению сил и Германии, и Советского Союза, в результате чего они диктовали бы условия послевоенного мира. Вот почему только в 1943 году в Москве прошла Конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, на которой был выработан реалистический курс на дальнейшее ведение войны до полного разгрома фашистского блока, других милитаристских сил и устройство послевоенного мира. Тогда же было принято решение и о создании Организации Объединённых Наций. 
Московская конференция подготовила условия для первой встречи глав правительств трёх держав, которая состоялась в Тегеране с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. Об историческом значении Тегеранской конференции, на которой её участники пришли к соглашению об открытии второго фронта, о сроках, масштабах и месте вторжения в Европу, рассказал Алексей Моисеев.
В процессе обсуждений участники военно-исторической конференции высказывали различные, порой дискуссионные мнения, взгляды и оценки событий 1943 года, но все они были едины в том, что сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны необходимо для будущих поколений, особенно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю, принизить истинную роль нашей страны в победе над фашизмом.

http://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-55-35/item/12452-god-korennogo-pereloma

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.