ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
15.10.2013 19:00

Представлена книга о восстании в нацистском лагере Собибор. Великая Отечественная война.

Представлена книга о восстании в нацистском лагере Собибор
В московской Мемориальной синагоге представлена книга Льва Симкина «Полтора часа возмездия», в основу которой легли судьба российского лейтенанта Александра Печерского и героическое восстание под его предводительством в лагере смерти Собибор. 

Описываемое в издании восстание было единственным отчасти успешным в истории ВОВ. 14 октября 1943 года в побеге участвовали около 300 человек, из которых лишь 53 дожили до окончания войны. Многих беглецов нацистам удалось поймать и казнить. 

Лев Симкин выступил на презентации своей работы и сказал: «В концлагере в течение полутора лет душили в газовых камерах евреев, свезенных со всех концов Европы. 14 октября 1943 года все было иначе — заключенные, не дожидаясь предназначенной им участи, убивали своих мучителей-эсэсовцев». 

Автору удалось восстановить хронологию событий и детали плана побега. В том числе, он выяснил, как заключенные устанавливали связь с охраной и добывали оружие. 

http://www.diletant.ru/news/19767704/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.