ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
03.05.2013 18:12

В Крыму показали, как воевали в далеком 1942-м. Великая Отечественная война.

В Крыму показали, как воевали в далеком 1942-м
Севастополь - один из тех городов бывшего СССР, по которому Великая Отечественная война прошлась безжалостным катком вдоль и поперек.

Наверное, именно поэтому здесь так развит патриотизм и так глубок интерес жителей города к его военной истории. Это относится не только к старшему поколению, но и к молодежи.

Одним из способов изучения событий уже далеких лет является военно-историческая реконструкция.

Можно по-разному относиться к этим людям, время от времени надевающим военную форму 40-х годов 20 века и берущих в руки ППШ или винтовку Мосина. Кто-то скажет - не наигрались в войнушку. А кто-то уважительно покачает головой.

Поверьте, вы удивитесь, как много каждый из реконструкторов знает о той эпохе, которой он увлечен. До мелочей - от пуговицы на форме до событий, происходивших в тех или иных местах. Не тех, о которых написаны романы, а о тех, которые не знает почти никто. Или которым максимум уделено две-три строчки в многотомниках по истории ВОВ.

Как раз об одном из таких эпизодов и сегодняшний рассказ. О последних часах трехдневной обороны Михайловской батареи в Севастополе 21-24 июня 1942 года. Об этом незначительном эпизоде в масштабах Великой Отечественной войны вы найдете всего три строчки в открытых источниках...

http://polemika.com.ua/news-116730.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.