ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
22.03.2013 00:11

В Орле отпразднуют 70-летие победы на Курской дуге. Великая Отечественная война.

В Орле отпразднуют 70-летие победы на Курской дуге
Губернатор Александр Козлов издал распоряжение об утверждении плана по подготовке и проведению празднования 70-летия победы в битве на Орловско-Курской дуге и освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Глава региона сам возглавил оргкомитет, куда также вошли члены правительства, депутаты, представители правоохранительных органов, ученые, журналисты, руководители поисковых отрядов и общественных организаций.

Утвержден также план подготовки и проведения празднования. В частности, он предусматривает реставрацию и благоустройство воинских захоронений. По данным управления культуры и архивного дела, сейчас в Орловской области на госохране как памятники истории состоят 874 воинских захоронения и памятных знаков, в том числе и федерального значения.

- Находящиеся на них надгробия, памятники, стелы, обелиски, элементы ограждения и другие мемориальные сооружения были установлены в 1950-1960-е годы, - рассказали в управлении. - Многие из них находятся в аварийном или неудовлетворительном состоянии, что повышает актуальность проблемы их благоустройства.

Кроме того, в текущем году начнется строительство военно-мемориального комплекса на Соборовском поле в Троснянском районе. Там прошло одно из самых ожесточенных и масштабных сражений битвы на Орловско-Курской дуге.

- Планом также предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Это и обеспечение их лекарствами и протезно-ортопедическими средствами реабилитации, и проведение комплексного медосмотра, и выделение санаторно-курортных путевок, и проведение благотворительных акций.

В план также включены проведение выставок, конкурсов и краеведческих конференций, военно-исторической реконструкции и межрегиональной "Вахты памяти", которая пройдет с апреля по октябрь.

http://www.rg.ru/2013/03/28/reg-cfo/duga-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.