ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
22.12.2012 21:22

В одном строю. Великая Отечественная война.

В одном строю
Бывшим малолетним узникам нацистских концлагерей до сих пор приходится доказывать свои права

Акция «Мы еще живы» прошла вчера во многих городах России, там, где живут бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Ее цель – еще раз обратить внимание представителей региональной и федеральной властей на проблемы этих людей.

Несмотря на то что формально их приравняли к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны еще почти двадцать пять лет назад, до сих пор им приходится отстаивать свои права.

В рамках акции бывшие малолетние узники фашистских концлагерей высказали свои требования, касающиеся того, чтобы государство предоставило им те же льготы, что и участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Выдвинуто предложение и о том, чтобы россиянам, бывшим узникам фашизма, вернули средства, выделенные в свое время Германией для жертв нацизма и до сих пор не дошедшие до адресатов.

В Рязани акция «Мы еще живы» прошла на день раньше. Члены регионального отделения Российского союза бывших малолетних узников концлагерей в очередной раз обсудили наболевшие проблемы.

– Даже среди ветеранов сейчас идет расслоение, – отметила председатель правления Рязанского регионального отделения Российского союза бывших малолетних узников концлагерей Раиса Ушакова. – Каждый раз 9 Мая бывает очень унизительно, когда в общественном транспорте нам отказывают в бесплатном проезде, считая, что мы не являемся участниками Великой Отечественной войны. Создается впечатление, что многие просто не знают историю, не знают, кто такие малолетние узники концлагерей.

http://rv.ryazan.ru/news/2012/12/22/17500.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.