ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
17.12.2012 17:56

Россия готова обсуждать с Польшей спорные исторические вопросы.. Великая Отечественная война.

Россия готова обсуждать с Польшей спорные исторические вопросы.
Россия готова обсуждать с Польшей спорные исторические вопросы, однако призывает не политизировать их. Об этом сообщил журналистам глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции со своим польским коллегой Радославом Сикорским, комментируя ситуацию вокруг изучения обстоятельств так называемых "августовских облав".

"Мы готовы через комиссию историков рассматривать все аспекты той ситуации, с тем, чтобы была дана ее разносторонняя картина", - отметил С.Лавров.

Также он подчеркнул, что в операции советских войск по борьбе с антикоммунистическими элементами летом 1945г. "не было ничего линейного". "Главное, чтобы подобные истории не становились предметом современной политики. К сожалению, мы такое иногда наблюдаем", - добавил С.Лавров.

Напомним, в 1945г. антикоммунистическая "Гражданская Армия Крайова" сумела за считанные недели захватить власть в Сувалкском и Августовском повятaх (районах) Польши, после того как оттуда ушли в наступление соединения советской армии.

Власти приняли решение о проведении спецоперации, в ходе которой были задержаны граждане, которые подозревались в том, что они были антикоммунистическими боевикaми или подпольщиками. Согласно неподтвержденным данным, они были расстреляны без суда и следствия.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121217152455.shtml

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.