ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
12.12.2012 14:59

Исторический час, посвящённый битве за Москву, организовали для серпуховских школьников. Великая Отечественная война.

Исторический час, посвящённый битве за Москву, организовали для серпуховских школьников
В серпуховской библиотеке состоялся исторический час «Отечества гордые судьбы». Мероприятие организовали в рамках патриотической акции, которая проходит в детских библиотеках Подмосковья, посвящена она Году российской истории. Главной целью акции является сохранение памяти о героическом прошлом Отечества, формирование устойчивого интереса читателей к литературе патриотического и краеведческого содержания.

Исторический час был посвящен 71-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву. Героизм, мужество, стойкость советских воинов, самоотверженный труд жителей Подмосковья, партизанская борьба в тылу врага – эти темы стали предметом разговора со школьниками.

За время войны в Красную Армию было призвано свыше 39 тысяч серпуховичей. Более 14 тысяч пали смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной войны. Благодарные серпуховичи постоянно помнят о воинах Великой Отечественной и о созвездии Героев Советского Союза, погибших на фронтах и умерших от ран и болезней, увековечив их в названиях улиц, на мемориальных досках, в памятниках и бюстах, книгах памяти, в музеях, мемориалах и на обелисках. Издана книга «Герои земли Серпуховской» - сборник очерков о каждом из 25-ти Героев Советского Союза и полном кавалере орденов Славы Павле Николаевиче Тремасове.

Особый интерес вызвала у ребят «Книга памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В Книгу памяти занесены фамилии жителей Серпуховского района, городов Серпухова, Протвина и Пущина, погибших на полях сражений или пропавших без вести.

В завершении мероприятия серпуховские школьники посмотрели документальный фильм, посвящённый битве за Москву.

http://www.mosreg.ru/news/76824.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.