ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
05.04.2008 16:00

Подвиг и Победа великого народа. Великая Отечественная война.

29 января 2008 года в Центральном музее Великой Отечественной войны  состоялось торжественное открытие первой части новой военно-исторической экспозиции «Подвиг и Победа великого народа».

В открытии экспозиции и пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкой, директор Центрального музея Великой Отечественной войны  В.И.Забаровский, представители   общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны. В пресс-конференции  приняли также участие руководитель Центра военной истории России Института Российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Г.А. Куманев, руководитель общественной организации ветеранов А.Т. Голубев.



В Центральном музее Великой Отечественной войны близятся к завершению работы по реэкспозиции, проводимые в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 ноября 2003 года. Временные рамки открывающейся первой части обновленной экспозиции охватывают предвоенные годы и начальный  период Великой Отечественной войны.
Перед новой военно-исторической экспозицией музея, которая полностью начнет действовать 9 мая этого года – в день 63-й годовщины Великой Победы – стоит несколько главных целей. Прежде всего, она призвана воссоздать полную и объективную картину сложнейшего периода в истории Российского государства в условиях Великой Отечественной войны, показать молодому поколению примеры стойкости и мужества советских людей, вставших на защиту Отечества, подчеркнуть античеловеческую сущность гитлеровского фашизма, уничтожившего десятки миллионов человеческих жизней.

Экспозиция включает в себя следующие основные разделы: «Если завтра война» (СССР в предвоенный период); «Вторжение»; «За каждую пядь родной земли»; «На командном пункте» (военная стратегия в годы Великой Отечественной войны); «Трагедия народов» (оккупационный режим: политика и практика); «Партизанское движение и движение подпольщиков в годы Великой Отечественной войны»; «Тыл. Все для фронта, все для Победы».

Особое внимание  уделяется отображению жизни человека в самых различных ситуациях военного времени – на фронте, в тылу, в партизанском отряде, в оккупации, прифронтовом городе.
В  оформлении экспозиции широко использованы современные аудио-визуальные и художественно-экспозиционные средства (плакаты, банеры), а также передовые цифровые технологии.

Следует отметить, что большое количество предметов, вошедших в новую экспозицию, поступило от организаций и  частных лиц после того, как Коллегия  Центрального музея Великой Отечественной войны выступила через СМИ с соответствующим Обращением  к общественным организациям и ветеранам войны. Этот факт лишний раз подтверждает то, что деятельность  музея  находит понимание и поддержку у государственных органов, общественных организаций, рядовых  граждан Российской Федерации.

Наполнение и формирование экспозиции осуществляется сотрудниками музея в тесном взаимодействии с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.
Среди новых наиболее значимых и интересных экспонатов – стол с ближней дачи И.В. Сталина в Кунцево и фрагменты его рабочего кабинета, китель С.М. Буденного, личные вещи известного конструктора-оружейника В.А. Дегтярева.

В пресс-конференции и открытии новой экспозиции приняли участие свыше 30 СМИ.

 

http://poklonnayagora.ru/news.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.